Фестиваль «Сказочное Рождество» посетили около 30 тысяч человек

С 6 по 8 января 2020 года в Истре в рамках проекта правительства Московской области «Зима в Подмосковье» проходил масштабный фестиваль «Сказочное Рождество». За три дня работы его посетили 30 тысяч человек.


Читайте нас в: Google Новости

С 6 по 8 января 2020 года в Истре проходил масштабный фестиваль «Сказочное Рождество». За три дня работы его посетили 30 тысяч человек, передаёт корреспондент «Радио 1».

В мероприятии приняла участие вице-губернатор Московской области Наталья Виртуозова. Она отметила рост туризма в регионе.

«У нас в два раза за декабрь увеличился турпоток. Для нас это самый большой итог. Мы выманили людей из квартир и все больше людей из соседних регионов приезжают к нам. Очень важно развитие музея Новый Иерусалим. Сегодня у нас завершается «Сказочное Рождество», три дня были гуляния, включая ярмарку, детские развлечения, мастер-классы. А те, кто любит искусство, могли сходить в музей, и мы даже не ожидали, что так увеличится поток в наш музей. Огромные очереди стояли. Мы очень благодарны, что люди к нам поехали», – сказала Наталья Виртуозова.

Она добавила, что гостей региона ждёт ещё немало развлечений в рамках общеобластного туристического проекта «Зима в Подмосковье».

«Зима в Подмосковье только начинается. Милости просим на активный отдых и экологический туризм, который мы сейчас активно развиваем. Также в каждом городе есть множество музеев. Например, Сергеев Посад – это не только Лавра, там есть уникальный музей детской игрушки. А в Коломне дети могут печь калачи, варить мыло. В каждом городе найдётся занятие для любого туриста», – подытожила Наталья Виртуозова.

Основой концепции фестиваля послужила выставка работ российского художника Валерия Архипова  «Дела давно минувших дней, преданья старины глубокой» в музее «Новый Иерусалим», её открытие стало отправной точкой всей фестивальной программы.

«Сказочные сюжеты более чем актуальны. Сейчас жизнь настолько запрограммирована, что сказки не хватает всем – не только детям, но и взрослым. Сказка, былина для русских людей пришли с детства, с рождения», – рассказал Валерий Архипов.

Он также отметил высокий уровень организации выставок в музее «Новый Иерусалим».

«То, что тут делают, это просто прекрасно. Не каждый музей в Москве может соревноваться по экспозиции, дизайну, концепции, подаче выставок с «Новым Иерусалимом» Сам музей очень неординарный, немного музеев в России с таким дизайном, с таким фондом», – добавил художник.

Фестиваль «Сказочное Рождество» проводился на трёх площадках, образующих единое пространство: на территории Ново-Иерусалимского монастыря, в музее «Новый Иерусалим» и прилегающей к музею территории: там развернулись шатры с ярмарками и мастер-классами, были установлены арт-объекты и фотозоны, а также состоялась театральная и анимационная программы.

В шатре «Сыр! Пир! Мир!» проводилась  ярмарка продукции от фермеров Подмосковья. Там можно было приобрести более 60 видов сыра, мясные и рыбные деликатесы, сладости, мед, пастилу, орехи и молочную продукцию.

В детском шатре маленьких гостей праздника ждали новогодние ёлки со сказочными спектаклями, а также иммерсивные театральные представления. В мастерских дети сами создавали новогодние елочные украшения, делали подарки, рождественские венки, рисовали открытки. На мероприятии «Раз, два, три, Ёлочка, гори» малыши украсили новогоднюю елку игрушками, сделанными своими руками.

Автор: admin

Полная версия