Гастрономический фестиваль «Аксаковская уха» состоялся в усадьбе «Мураново»

В музее-заповеднике им.


Читайте нас в: Google Новости

В музее-заповеднике им. Тютчева «Мураново» прошёл осенний гастрономический фестиваль «Аксаковская уха». На пикник в дворянскую усадьбу съехались сотни гостей, передаёт корреспондент «Радио 1».

В усадебном парке сварили и продегустировали сербскую чорбу и аксаковскую уху по-царски. Фестиваль приурочен ко дню рождения Сергея Тимофеевича Аксакова, заядлого рыбака, автора книг об ужении рыбы, друга и родственника семьи Тютчевых.

«По преданию он вылавливал здесь, в запруде реки Талицы огромных судаков, которых готовили на усадебной кухне, и называли их постной говядиной, потому что они были удивительно вкусными. Ко дню рождения Аксакова мы решили реконструировать подобную историю», – рассказала руководитель отдела маркетинга и связей с общественностью музея-заповедника Анна Стратанович.

Приглашённые повара приготовили блюда, географически связанные с важнейшими вехами в судьбах владельцев усадьбы «Мураново»: итальянский зуппа ди пеше, сербскую чорбу и царскую уху. Италия оказала большое влияние на Тютчева и Боратынского. А роль Ивана Аксакова в национально-освободительном движении народов Болгарии и Сербии так велика, что болгары предлагали ему занять престол.

«Сербская чорба бывает двух видов: из баранины и из рыбы, но поскольку мы на Дне ухи, мы будем варить из трех видов речной рыбы. Это свежая рыба, варятся сначала головы и хвосты, потом вынимаем всё это, процеживаем бульон, обжариваем овощи, заливаем бульон, отварную рыбу и затягивается всё это мукой, обжаренной на сковородке со сливочным маслом. Настоящая деревенская уха!», – рассказала представитель кафе «Андерсон» Ольга Андреева.

В меню музейного кафе «В амбаре» - уха из петуха и сицилийский томатный суп с сёмгой и морепродуктами.

Ежегодно на фестивале варит уху по-царски шеф-повар, местный житель Николай Зуйкин. Необычный вкус супу предают бульон на петухе и дымящееся полено.

«Уха – это суп, который нельзя приготовить дома на плите. Требуется речка, казанчик, удочка. Запасную рыбку с собой возьмите, удочка не всегда помогает. В моём супе - три вида рыбы: осетрина, судак, семга. В царскую уху всегда добавляется густой куриный бульон, но не из курицы, а из петуха, что придает насыщенный вкус», – поделился шеф-повар.

Гости фестиваля побывали на кураторских и усадебных экскурсиях, мастер-классах по работе со стеклом и тканью, гастрономической и ремесленной ярмарке. Но самая большая очередь в этот день выстроилась на дегустацию ухи по-царски.

«Вкус насыщенный, цвет красивый, золотистый. Очень вкусно. Мы впервые в Муранове, красивый парк, золотая осень, внутри очень интересно – убранство, коллекция картин, посуда», –поделилась впечатлениями жительница Мытищ Любовь Алексеевна.

Золотая осень. Аромат свежесваренной ухи разносится на всю округу. У реки Талицы стоят с удочками рыбаки. Всё, как в середине XIX века. Традиция продолжается.

#GALERY#

Эти и другие мероприятия в Подмосковье на сайте welcome.mosreg.ru.

Фото: Аэлита Украинская 

Автор: Екатерина Тимошенко

Полная версия