Как сделать путешествие на автомобиле комфортным для собаки. Советы кинолога

Совершая летнее путешествие с животными на автомобиле, необходимо, прежде всего, избежать перегрева питомцев.


Читайте нас в: Google Новости
Совершая летнее путешествие с животными на автомобиле, необходимо, прежде всего, избежать перегрева питомцев. Об этом заявил президент Союза кинологических организаций России Владимир Уражевский.

«Очень важно ставить машину в тень, оставлять открытые окна, либо кто-то должен оставаться в автомобиле, обязательно со включённым кондиционером. Также можно брать с собой воду, смачивать тряпочку и протирать животное», – сказал кинолог RT.

Он отметил, что собаки-брахицефалы, то есть представители пород с укороченными мордами, переносят очень тяжело, даже короткое время.

«Всегда должен быть доступ к воде во время путешествия. Желательно почаще останавливаться и предлагать животному воду. Это тоже очень важно, потому что многие кормят сухими кормами», – подчеркнул Уражевский.

По мнению специалиста, если есть возможность, лучше отменить путешествие с животным. Дело в том, что очень много животных погибает во время жары. Даже когда путешественник оставляет питомца на пять минут, чтобы забежать на заправку, у животного может случиться тепловой удар.

Фото © istockphoto

Автор: Лора Луганская

Полная версия