Купаться запрещено — любоваться можно! Названы самые живописные места Долгопрудного

Долгопрудный славится не только старинными усадьбами, расположенными в окрестностях, но и не менее живописными водоёмами.


Читайте нас в: Google Новости
Долгопрудный славится не только старинными усадьбами, расположенными в окрестностях, но и не менее живописными водоёмами. О них «Радио 1» рассказала член Долгопрудненского краеведческого общества Нина Чеботарёва.

«Долгопрудный расположен на канале им. Москвы — это очень живописное и красивое озёрное гидротехническое сооружение. Частью системы канала является знаменитое Клязьминское водохранилище. На нём есть и базы отдыха и яхт-клубы. В самом Долгопрудном оборудованы 2 парка, которые выходят на канал на водохранилище. Помимо этого есть Долгий пруд, в честь которого назван наш город, сейчас он находится на территории Москвы, но это недалеко от Долгопрудного. Это крупный старинный водоём. Ещё в нашем районе есть озеро Киёво, оно расположено ближе к Лобне. Это интереснейшее старинное озеро с плавучими островами, когда-то там селилась большая колония чаек. Берега его сильно заболочены, поэтому подойти к воде трудно. Также у нас есть 3 озера, образованных ещё в ледниковый период: Круглое, Долгое и Нервское. Они расположены за Лобней. Есть несколько водоёмов на территории Долгопрудного и Лобни. В центральном парке Долгопрудного есть небольшой пруд», — рассказала собеседница «Радио 1».

Она отметила, что в водоёмах Долгопрудного и в окрестностях купание запрещено из-за ненадлежащего качества вода.

Фото (с) img.tourister.ru

Автор: admin

Полная версия