Матрёшки, советские игрушки и угощения из кухмистерской. В Сергиевом Посаде прошёл фестиваль «Трикотажка Fest»

В Сергиево‑Посадском городском округе, на улице Карла Маркса, состоялся новогодний фестиваль «Трикотажка Fest» в рамках туристического проекта «Зима в Подмосковье».


Читайте нас в: Google Новости

В Сергиево-Посадском городском округе, на улице Карла Маркса, состоялся новогодний фестиваль «Трикотажка Fest» в рамках туристического проекта «Зима в Подмосковье». Мероприятие посетила вице-губернатор Московской области Наталья Виртуозова, сообщает корреспондент «Радио 1».

«Сергиев Посад всем известен как православная столица России, в Подмосковье это самое посещаемое место. Но здесь есть не только православные святыни, благодаря энтузиастам открылись Музей русской матрёшки, Музей советского детства и Сергиевская кухмистерская, проводятся уличные фестивали, которые вовлекают всё больше жителей города и гостей, – сказала Наталья Виртуозова. – На этой маленькой улочке можно увидеть много интересного. Для таких музеев турпоток очень важен, мы обязательно будем развивать это направление».

Праздник открыл парад Дедов Морозов. Работали тематические зоны, где воссоздали жизнь людей в дореволюционное, советское и современное время. Новогоднее настроение создавали живая ёлка, арт-ярмарка подарков, праздничная иллюминация. Для детей организовали интерактивные площадки, мастер-классы в салоне «Посадская матрёшка».

«За два года это уже 17-й фестиваль, который мы здесь проводим. В сезон яблок сделали фестиваль варенья, а перед Новым годом нам захотелось новогодней истории. Без дружеских отношений с коллегами, поддержки властей мы бы не смогли ничего сделать», – отметила директор «Посадской матрёшки» Анна Зайкина.

На фестивале работали гастрономические веранды «Ландау» и «Брынза», где предлагали бесплатно попробовать блины, жареную колбасу, солёные огурцы и капусту, глинтвейн. Гости могли посетить музей и кафе «Сергиевская кухмистерская», где представлено угощение конца XIX – начала XX вв., Музей советского детства.

«Мы рады, что наши идеи получают реализацию. У нас около трёх тысяч экспонатов, интерьерные комнаты 40-х, 60-х, 90-х годов, и самое важное – здесь можно всё посмотреть, потрогать, поиграть с игрушками», – сказал основатель музея Семён Жильцов.

В ходе рабочего визита Наталья Виртуозова также осмотрела пешеходную зону «Дорога к Храму», украшенную к Новому году.

В Новом Иерусалиме пройдут масштабные гуляния «Сказочное Рождество»

Московская область вошла в топ‑3 Национального туристического рейтинга‑2019

Автор: admin

Полная версия