На Саввино-Сторожевском фестивале изучили старинные ремёсла и послушали фолк

В Звенигороде прошёл двухдневный Саввино-Сторожевский фестиваль.


Читайте нас в: Google Новости
В Звенигороде прошёл двухдневный Саввино-Сторожевский фестиваль. Гости смогли поучаствовать в старинных забавах, послушать колëсную лиру, обучиться народным танцам, передаёт корреспондент «Радио 1».



Праздник, посвящённый 870-летию города, получился камерным и атмосферным. Жители и гости Звенигорода познакомились со старинными музыкальными инструментами, изготовленными Валерием Дьяченко.


«Мой прадед делал балалайки. Вот, наверное, поэтому я и занимаюсь этим, хотя я не был с ним знаком. Но интуитивно я начал делать их 20 лет назад и открыл для себя целый мир. Когда ты узнаёшь историю, ты познаёшь всю традицию не только своего, но и других народов. Например, колёсная лира на Руси появилась в ХVIII веке, пришла к нам из Европы. Играли на ней лирники, бродячие музыканты, которые пели в основном духовные песни», – рассказал мастер.



В шатрах ремесленников все желающие могли сделать керамические и лыковые игрушки, сплести браслет из природных материалов, вырезать ложку, сделать кручёный пояс из нитей.



«Очень интересная затея – устраивать мастер-классы, в которых и дети, и взрослые могут приять участие, приобрести какие-то навыки, познакомиться с народными промыслами. Это очень здорово, я рада, что мы приехали сюда», – поделилась гостья фестиваля из Москвы Марина.



Гости исторического лагеря смогли примерить доспехи, ощутить тяжесть щита, оружия древних воинов и побороться на мягких мечах-тимбарах. Эпоху средневековой Руси воссоздают участники исторического клуба «Серебряный волк».


«У нас дружина викингов на службе у Ярослава Мудрого, то есть у нас Русь и Скандинавия. Кто-то из членов клуба больше хочет реконструировать славян, кто-то викингов. Мужчины сражаются, занимаются воинскими дисциплинами. Мы, женщины, ведём хозяйство, изучаем ремёсла, средневековую кухню. Это бывает очень интересно, получаются вкусные блюда. Стараемся эти знания восстанавливать по источникам», – пояснила участница клуба Наталья Тараскина.



Дети и взрослые с удовольствием приобщились к старинным народным играм и забавам, таким как рюхи, ходули, битьё подушками, дударь, «селезень и утица». Кроме того, посетители послушали выступление участников фольклорного концерта.

Фото © Радио 1

Автор: Лора Луганская

Полная версия