«Ночь музеев» в Подмосковье: квесты, экскурсии, общение

18 мая отмечается Международный день музеев.


Читайте нас в: Google Новости
18 мая отмечается Международный день музеев. В Московской области работают 70 музеев – 12 государственных и 58 муниципальных. В них трудятся 2,4 тыс сотрудников. С начала года в музеях побывали 650 тыс посетителей, сообщили в пресс-службе Министерства культуры Московской области.

А 15 мая состоится традиционная Всероссийская акция «Ночь музеев». В этом году она пройдёт в 15-й раз. В акции традиционно принимают участие государственные и муниципальные музеи Московской области. Тема акции в этом году – «Больше, чем музей».

«Поздравляю всех с Международным днем музеев. Музей занял в нашей жизни такое же место, как театр, кино и концертный зал. И это очень важно, так как музеи сегодня не только хранят историческую среду, но и переосмысливают историческое наследие, ищут новые смыслы», – сказала министр культуры Московской области Елена Харламова.

По мнению министра, в последние несколько лет наблюдается настоящий музейный бум, и музеи Подмосковья – яркое тому свидетельство. Каждый из них связан с жизнью великих людей. Создаются и новые музеи – например, Музейный комплекс «Зоя», который своей современной концепцией привлекает не только жителей Московской области, но и гостей из других регионов России.

«У большинства наших музеев есть своя фестивальная повестка. И каждый из них вовлечён в общественную жизнь региона, привлекает свою аудиторию. Мы видим, какой высокий запрос у жителей Подмосковья и к акции «Ночь музеев», и я уверена, что музеи точно не разочаруют, а скорее, удивят. Я благодарю музейное сообщество за труд, влюблённость в свою профессию. Желаю здоровья, вдохновения, чтобы сообщество друзей музеев увеличивалось с каждым годом», – сказала Харламова.

В прошлом году из-за пандемии «Ночь искусств» впервые прошла в онлайн-формате. В этом году ночных гостей ждут десятки интересных мероприятий.

Так, в Историко-литературном музее-заповеднике А.С. Пушкина посетителей ждут выступление оркестра Ракетных войск стратегического назначения, концерт «Юные дарования», экскурсии по ночному дворцу и парку усадьбы Вязёмы, спектакль-экскурсия «В гостях у Пиковой дамы».

Серпуховский историко-художественный музей подготовил тур от смотрителей музея, экскурсии, которые проведут известные люди города – музыканты, врачи, предприниматели, студенты, программу для детей «Нескучный музей», квест-программу, где предстоит разгадать загадки старинного особняка.

Звенигородский историко-архитектурный и художественный музей представит игру-квест «Царское богомолье», поисковую игру по территории монастыря и музею.

В историко-художественном музее «Новый Иерусалим» состоится трансляция концерта Московской филармонии в рамках проекта Министерства культуры России «Всероссийский виртуальный концертный зал», пройдут экскурсия, посвящённая Екатерине Великой, и квест «Знакомьтесь: Экспонариум».

Экскурсии, квесты, концерты и мастер-классы подготовили в музее-заповеднике «Зарайский кремль», мемориальном музыкальном Музее-заповеднике П.И. Чайковского, литературно-мемориальном музее-заповеднике А.П. Чехова «Мелихово», музее-заповеднике «Усадьба «Мураново» имени Ф.И. Тютчева», мемориальном музее-заповеднике Д.И. Менделеева и А.А. Блока».

В Сергиево-Посадском историко-художественном музее-заповеднике представят игру-викторину к 140-летию Корнея Чуковского, арт-мастерскую, программу, посвящённую юбилеям Александра Невского и Сергея Прокофьева, семейную музыкальную программу, театрализованную игру-квест «Сказка – ложь? Тайны музейных сундуков», литературный салон, посвящённый творчеству Михаила Булгакова.

В Музейном комплексе памяти Героя Советского Союза Зои Космодемьянской гостей ждёт обзорная экскурсия, охватывающая период Великой Отечественной войны, с акцентом на события Битвы под Москвой, в Музее народных художественных промыслов – викторина «Народное искусство и промыслы Подмосковья», а в Военно-техническом музее – творческий фестиваль «Поклон тебе, солдат России!» и выставка детских рисунков «Война. Победа. Память».

В музее-резиденции «Арткоммуналка. Ерофеев и другие» в Коломне гости станут гостями коммунальной квартиры. Это время, когда она обычно закрывается для посетителей, а жители расходятся по комнатам и занимаются вечерними делами – чтением, слушанием радио, приготовлением чая, игрой в домино. В недрах коммуналки происходят новейшие искания в области актуального искусства. Художник Алёна Терешко продолжает реализовывать проект «Игрушечная Коломна», приглашая гостей и их игрушечных друзей на вечернее чаепитие на коммунальную кухню, где будут рассказывать истории, удивлять друг друга и общаться.

В Балашихинской картинной галерее гостей пригласят на выставку «Славянское древо», посвящённую славянской письменности и культуре в «Музее истории города Бронницы» – на мастер-класс «Рисование в технике пуантелизм», в Музейно-выставочном комплексе Люберец – на мероприятия в арт-пространстве «Храня истории сюжеты», созданном на основе межрегиональной выставки «Малые города России», Музейно-выставочный центр Серпухова – на мастер-класс «Спиртовые чернила».

Ступинский историко-краеведческий музей познакомит посетителей с жизнью, бытом, традициями и песнями крестьян XIX века, пригласит на выставку, посвященную литографиям французского художника Андре Дюрана.

Мероприятия будут проводиться в основном на открытом воздухе, а в закрытых помещениях – с соблюдением требований Роспортебнадзора.

Фото © Фотобанк МО

Автор: admin

Полная версия