Обираловка. История происхождения названия

Железнодорожный – симпатичный, уютный микрорайон Балашихи, который недавно, до 2015 года, был самостоятельным городом.


Читайте нас в: Google Новости
Железнодорожный – симпатичный, уютный микрорайон Балашихи, который недавно, до 2015 года, был самостоятельным городом.

Своё название бывший город получил только в 1939 году, а до это его «имя» звучало не очень благозвучно – Обираловка. Именно здесь располагалась и процветала в 70-е годы XIX века Саввинская фабрика, принадлежавшая Морозовым, семье промышленников, здесь же в местном храме Преображения Господня был установлен и сохранился до наших дней уникальный фаянсовый иконостас невероятной красоты. К слову, Обираловка стала местом гибели Анны Карениной – героини одноимённого романа Льва Николаевича Толстого.

Откуда возникло такое название?

Весной 1858 года началось строительство железной дороги, которая соединит Москву и Нижний Новгород. Одна из железнодорожных станций, после платформы Кучино, получила свое название от ближайшей деревни – Обираловка.

Но почему же Обираловка? Отчего такое название? Есть несколько версий.

Согласно первой, с появлением железной дороги в поездах появились и первые «зайцы». Поговаривали, что если безбилетники попадали в руки контролёров, то свободу они получали только будучи обобранными до нитки.

Вторая версия более криминальная. Данная местность примыкала к Муромской дорожке, а там, как известно, воровской люд орудовал без меры: отбирали они всё, что под руку попадалось.

Третья версия – самая древняя, она относится к временам ордынского господства. Рядом с Обираловкой находилась деревня Темниково. Известно, что во время монголо-татарского ига тысячники и темники ставились во главе военных поселений. Как вели себя ордынцы и как они умели православный люд обирать, все хорошо знают.

Фото © Фотобанк МО

Автор: Виктория Малюкова

Полная версия