Олег Сирота: Вся сырная отрасль страны приедет в Подмосковье

В преддверии главного гастрономического фестиваля Подмосковья «Сыр Пир Мир» председатель союза сыроваров России Олег Сирота дал большое интервью, в котором рассказал об успехах сельского хозяйства страны, главных событиях фестиваля и необычных сюрпризах от отечественных фермеров.


Читайте нас в: Google Новости

В преддверии главного гастрономического фестиваля Подмосковья «Сыр Пир Мир» председатель союза сыроваров России Олег Сирота дал большое интервью, в котором рассказал об успехах сельского хозяйства страны, главных событиях фестиваля и необычных сюрпризах от отечественных фермеров.

«Сыр пир Мир» – это самый большой сырный фестиваль в истории страны. Количество участников значительно больше, чем в прошлом году. Около 300 фермеров будут продавать сыр, а в конкурсе «Лучший сыр России» представят более тысячи видов продукции. В этом году мы хотим поставить рекорд России: продать за три дня фестиваля 150 тонн сыра и молочной продукции», – отметил фермер.

Сирота считает, что «Лучший сыр России» по количеству заявок превзойдёт все подобные региональные турниры.

«Этот конкурс вышел на новый уровень, больше только международные чемпионаты. Мы уже обошли любой голландский конкурс сыров», – заявил эксперт.

Он подметил, что при 300 возможных мест для размещения продукции организаторы получили более 800 заявок.

«Мы очень жёстко отбирали участников. На фестивале будут только производители, только из экологически чистой продукции, и приоритет отдавался именно малым фермерам», – объяснил эксперт.

Жителей Подмосковья, по словам Сироты, удивит ассортимент сыров: от традиционных российских до экспериментальных.

«Каждый сыровар от себя привозит что-нибудь необычное. Мы, например, продаём сыр длительной выдержки: по пять-семь месяцев. Это наша традиционная фишка. Кто-то привозит сыр, копчёный в ольхе, в вишне; с двумя видами плесени: голубой и белой; будут и очень редкие экземпляры. Каждый найдëт сыр по своему вкусу», – утверждает фермер.

Посетители фестиваля могут закупиться не только молочной продукцией, но и ягодами, сотнями сортов хлеба, колбасами, мясом, грибами и иван-чаем. Удивит в этом году и фудкорт: будет представлен плов различных народов.

«Мы специально пригласили гостей из Самарканда, Бухары и решили разнообразить национальной кухней», – подчеркнул Сирота.

По словам эксперта, посетители могут не переживать за то, что товар испортится, потому что на территории Сыроварни установили огромный оптово-распределительный центр, в котором продукция хранится в оптимальной температуре. Особый сюрприз сыровар готовит на мини-ферме, где можно увидеть коров, коз, кроликов, кур, гусей, уток, индюков и даже верблюда.

«Будет фановая зона, смешная. Пока не буду раскрывать все секреты. Только могу сказать, что будет возможность попоить козлят и овечек. Мы готовим ещё один «овечий» сюрприз, про него пока говорить не буду», – заинтриговал Сирота.
#GALERY#

Ещё одной особенностью программы будет приготовление сыра на открытом воздухе. Помимо гастрономической составляющей, на фестивале откроется масштабная выставка сельскохозяйственной техники и деловая программа для предпринимателей и фермеров.

«Будет огромный выбор российских тракторов, комбайнов, сырных котлов. Фермеры смогут подобрать себе и технику, и выбрать сорт сыра, который захотят варить, и даже проконсультироваться со специалистами по волнующим вопросам. Также прямо на фестивале можно будет найти участок земли под свой инвестиционный проект. Каждый год «Сыр Пир Мир» приносит несколько инвестпроектов Московской области, потом появляются новые фермеры, производители, заводы и фабрики. Я думаю, этот год не будет исключением», – перечислил Сирота.

Во все дни фестиваля для участников будет организован бесплатный трансфер с интервалом в 30 минут от станций Истра и Новоиерусалимская с 9:30. Для автомобилистов оборудована парковка на более чем четыре тысячи мест. Въезд на территории Сыроварни будет открыт только со стороны Новорижского шоссе!

«Друзья, в это сложное для страны время многие наши соотечественники уезжают в село, запускают свои фермы и стартапы, чтобы кормить нас и весь мир, поднимать наши деревни. Фестиваль – это возможность приехать поддержать их, попробовать вкусную продукцию и в целом посмотреть, чего добилось наше сельское хозяйство и машиностроение», – заключил Сирота.

Ранее сообщалось, что фестиваль пройдёт в деревне Дубровское городского округа Истра с 5 по 7 августа.

Это и другие мероприятия в Подмосковье – на сайте welcome.mosreg.ru

Фото © Андрей Гаврилов

Автор: Лора Луганская

Полная версия