Политики устроят турнир по гольфу и шахматам в Подмосковье

В г.


Читайте нас в: Google Новости

В г.о. Красногорске 24 июля состоится Международный фестиваль интеллектуальных видов спорта «Сильные фигуры». Об особенностях соревнований рассказал «Радио 1» вице-губернатор Оренбургской области и участник фестиваля Сергей Катасонов.

«Будет много послов. Мы ожидаем участия в этом турнире порядка 10 представителей других стран, что придает международный статус этим соревнованиям. Это очень высокий уровень гостей: чрезвычайные уполномоченные послы – это те люди, которые представляют наши дружественные страны в РФ», – отметил Катасонов.

Вице-губернатор подчеркнул, что фестиваль нацелен на проверку концентрации внимания и аналитического мышления политиков, поэтому шахматы и гольф названы интеллектуальными видами спорта.


«Это всё-таки те виды спорта, которые меньше требуют спортивных усилий, затрат кинетической энергии, нежели работы головного мозга. Шахматы и гольф требуют высокой концентрации, умения отключаться от текущих моментов. Если игрок не может сконцентрироваться, то обеспечен и проигрыш фигуры, и проигрыш всей партии. В гольфе, например, главное не сила, а технически правильное выполнения удара», – объяснил участник турнира.

Весьма одиозное название «Сильные фигуры» фестиваль получил за счёт участия в соревнованиях чиновников, депутатов, членов правительства и международных послов.

«Есть фигуры, которые зарекомендовали себя, имея достаточно высокий авторитет в России в политике. Мы хотим посмотреть, как они поведут себя на поле, играя в гольф. Такая была первоначальная идея. Сегодня участвуют не только известные люди в области политики, но и те люди, которые стали великими в спорте – олимпийские чемпионы – они подключились к этому соревнованию, и получился симбиоз: играют люди, которые сильны в политике, и играют люди, сильные в спорте», – добавил Катасонов.

Эксперт уверен в том, что гольф в России получит широкую популярность и станет одной из сильных сторон отечественных спортсменов на международной арене, наряду с теннисом и фигурным катанием.

«На это есть несколько причин: первое – поля, которые есть в Московской области и в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Татарстане не уступают (по качеству – ред.) мировым. Наша природа, наши русские поля изумительно подходят для игры, ни то что в Турции, где очень жарко, или в Эмиратах, где сплошные поливы», – уточнил вице-губернатор.

Кроме этого, по его словам, гольф становится самым массовым спортом в мире как у молодёжи, так и среди старшего поколения.

#GALERY#


«На это есть причина: люди, которые занимались футболом или другими видами спорта, после 60 лет переходят на этот вид спорта (гольф – ред.) и дальше буквально до 90-100 лет играют. Я бываю на турнирах по гольфу, в которых участвуют люди, которым 85 лет. И они играют со мной наравне. Также сегодня много детей, которые играют в гольф. Я абсолютно уверен, что наши гольфисты смогут стать лучшими в мире», – заключил Катасонов.

Фестиваль «Сильные фигуры» пройдет в гольф-клубе Moscow Country Club.

Эти и другие мероприятия в Подмосковье на сайте welcome.mosreg.ru


Фото © Сайт фестиваля

Автор: Виктория Малюкова

Полная версия