Посвящённые Крыму работы художника Эммануила Бернштейна представят в Ступинском музее

30 сентября в Подмосковье откроется выставка «Крым в акварелях Эммануила Бернштейна».


Читайте нас в: Google Новости

30 сентября в Подмосковье откроется выставка «Крым в акварелях Эммануила Бернштейна». Экспозицию из 100 работ, предоставленных Государственным Ливадийским дворцом-музеем, представит у себя Ступинский историко-краеведческий музей. Она впервые будет показана широкому кругу зрителей, отметила в беседе с «Радио 1» учёный секретарь Ступинского музея Юлия Леснова.

Эммануил Бернштейн – советский художник, график, иллюстратор и архитектор. Он достаточно известен в художественной среде. Многие его работы с течением времени разошлись по частным коллекциям. Поэтому то, что проделал Ливадийский дворец-музей и то, какие изыскания прошли в его фондах, смело можно назвать уникальным событием для ценителей искусства.

По словам Юлии Лесновой, посетителей выставки «Крым в акварелях Эммануила Бернштейна» ожидает своего рода ретроспектива. Вместе с акварельными работами Бернштейна они смогут увидеть современные фотографии изображённых на картинах мест.

Ступинский музей сотрудничает с Государственным Ливадийским дворцом-музеем достаточно давно. Выставка «Крым в акварелях Эммануила Бернштейна» – третья по счёту, организованная в рамках сотрудничества двух учреждений культуры.

«Так, например, одна из предыдущих была посвящена уроженцу Ступина, архитектору Николаю Краснову. В своё время он был очень известным человеком непосредственно в Крыму – в Ялте. Там он занимал пост главного архитектора высочайшего двора при Николае II», – добавила собеседница «Радио 1».

На выставке «Крым в акварелях Эммануила Бернштейна» будет представлено 100 акварелей с видами Крыма. Они были выполнены в 1960 году выдающимся графиком, иллюстратором и архитектором советской эпохи Эммануилом Бернштейном.

Он был известен своими исследовательскими работами в области архитектуры и этнографии, а в годы Второй мировой войны по заказу Академии художеств выполнял натурные зарисовки сохранившихся и разрушенных памятников зодчества в освобожденных городах. Вся коллекция «крымских» акварелей художника впервые была собрана в фондах Ливадийского дворца-музея лишь в прошлом году.

Выставка откроется 30 сентября и будет работать до 6 ноября.

#GALERY#

Эти и другие мероприятия в Подмосковье на сайте welcome.mosreg.ru.

Фото: пресс-служба Ступинского историко-краеведческого музея

Автор: Шепель Вадим

Полная версия