Рождественский бал, снежный баскетбол и шёлк из ёлки – афиша Подмосковья на выходные

В предстоящие выходные в Московской области пройдёт масса интересных событий, сообщает обозреватель «Радио 1».

Музейный комплекс "Дорога памяти"
Читайте нас в: Google Новости

В предстоящие выходные в Московской области пройдёт масса интересных событий, сообщает обозреватель «Радио 1». Жители и гости региона смогут найти развлечения на любой вкус: посмотреть выставки и спектакли, закружиться в вихре вальса и поиграть в снежный баскетбол. 
 
Праздники ещё не миновали, а значит, не время расставаться с гастрономическими удовольствиями. В Зарайской коврижечной научат делать глинтвейн, соблюдая правильные пропорции пряностей. Можно приготовить и безалкогольный напиток. Стоимость мастер-класса – 650 рублей.
 
Древняя Коломна знаменита не только своим вкусным брендом – пастилой, но и старинным промыслом – шелкоткачеством. Гостей Шёлковой фабрики на Уманской улице, З «Д» ждёт рождественская программа «Шёлк из ёлки». Стоимость детского билета – 450 рублей, 500 рублей – для взрослого.
 
Избавляемся от гиподинамии с помощью активных игр на свежем воздухе. В парке «Городок» в Рузе в этот уикенд – немало интересного для детей и взрослых.
13 января в 14:00 – мастер-класс «Ледяная крепость». 14 января в 13:00 начнётся детская анимационная программа «Старый Новый год», а затем – мастер-класс «Ангелочки». В 14 часов всех желающих ждут на хоккей с мячом.
15 января в 13 часов – спортивная игра «Ледяные старты», а после – снежный баскетбол. Мероприятия бесплатные, а еще в парке работает буккроссинг.
 
Любителей покататься на коньках ждут в парке «Патриот» в Одинцовском г.о. Здесь расположен самый большой каток Подмосковья, его площадь – более 5 тыс. кв. м. Прокат льда и коньков бесплатный. Красивые декорации, огромная ёлка, безопасная тюбинговая горка с бесплатной арендой ватрушек. В тёплых павильонах проходят творческие мастер-классы. Одевайтесь, теплее, берите термос и вперёд.
 
Закружиться можно не только на льду, но и на паркете. Рождественский вальсовый бал проведут 14 января в Ступине. Вечер состоится в Доме культуры «Металлург» при участии клуба исторического танца «Падеграс». Посетить его можно бесплатно, начало – в 16 часов.
 
Уникальная выставка «Старообрядчество. Верность традиции» работает в Талдомском историко-литературном музее. Редкие книги, иконы, кресты и складни, богослужебная утварь - порядка двухсот предметов расскажут об истории староверия. Многие экспонаты представлены публике впервые. Среди уникальных вещей — книга из библиотеки матери известного предпринимателя и мецената Саввы Морозова, происходившего из старообрядческой купеческой династии.
 
«Одна из идей – поведать о старообрядчестве. У людей, даже у религиозно, исторически образованных – знания о старообрядчестве ограничиваются даже элементарным минимумом. Наша задача – показать не только иконы и книги, рассказать о культуре, жизненном цикле старообрядца, чем он отличается. Показать известных старообрядцев: ни для кого не секрет, что многие известнейшие купцы, меценаты были старообрядцами», рассказал «Радио 1» заместитель директора по научной работе Талдомского историко-литературного музея Сергей Балашов.
 
Подробности об этих и других событиях можно найти на туристическом портале Московской области.

Автор: Аэлита Украинская

Полная версия