Цыплино с оттенком Чикаго. Музей ретро автомобилей приглашает на выставку

Боевик «Доказательства смерти» Квентина Тарантино, мелодрама «Бриолин», в которой главную роль сыграл Джон Траволта, нашумевшая «Кобра» Джорджа Косматоса.


Читайте нас в: Google Новости

Боевик «Доказательства смерти» Квентина Тарантино, мелодрама «Бриолин», в которой главную роль сыграл Джон Траволта, нашумевшая «Кобра» Джорджа Косматоса. Все эти картины богаты не только потрясающей игрой актеров. Вторую главную роль на себя взяли автомобили героев - мастодонты американской классики. Сhevrolet Nova 1970 года, Plymouth Fury 1958, Mercury Montery 1950 года.

Сесть за баранку таких раритетных машин мечтает абсолютно каждый автолюбитель. Даже сфотографироваться у капота уже успех. Конечно, такие машины не припаркованы абы-где и полюбоваться шедеврами кинематографа можно лишь поехав в Нью-Йорк на выставку ретро-автомобилей. Или отправиться в деревню Цыплино, где с 2018 года работает музей, в котором собрано около трёхсот экспонатов с разных уголков мира.

Екатерина Савинкова, владелец авто-музея, рассказывает, что на создание такой коллекции ушло около 30 лет.

 

Откуда в вашем музее такое большое кол-во экспонатов?

 

«Всю эту коллекцию собрал мой муж. Когда-то давно, друг подарил ему белый Chevrolet Camaro 1975 года, на которой мой супруг учился ездить. С того времени у него пробудился интерес к необычным машинам. Приходилось искать в газетах объявления о продажи редких авто, ходить по дворам и выискивать сначала машины, потом контакты владельцев, выкупали. Со временем машин стало так много, что арендовать гараж для каждой было не выгодно, и он арендовал участок в Куркино, потом в Циплино, где по сей день в ангарах насчитывается большое кол-во раритетных машин».

 

Какая основная концепция в музее?

 

«У нас музей иностранных автомобилей, но ключевой интерес состоит в том, что они все с советской историей. Это машины, которые попали в страну в железный занавес: как привозили, то ими владел, какие судьбы у этих машин».

 

Получается, что машинам уже очень много лет, а есть экспонаты, которые до сих пор на ходу?

 

«На сегодняшний день на ходу около 60 процентов экспонатов. Более того мы расширяем выставку и у нас появились ретро-мотоциклы, которые также в отличном состоянии».

 

Есть ли в вашем музее автомобиль, который особенно ценен среди остальных?

 

«Для меня это сложный вопрос, они все мне дороги, у каждой своя историческая жизнь. Но не могу не отметить два автомобиля: один принадлежал Леониду Брежневу, а второй, который также пополняет нашу коллекцию, принадлежал Василию Сталину».

 

В каком формате проходят экскурсии?

 

«Экскурсии проходят по двум форматам. Первый: туристы покупают билет, мы знакомим их историей машин, рассказываем о людях, которые связаны с этими машинами. Потом гости в свободном формате могут гулять по автопарку и фотографироваться с машинами. Администратор также может и капот открыть и в машине разрешить посидеть. На экскурсию требуется предварительная запись. Второй формат – фотоссесия. Я люблю вместе с дизайнерами подбирать настоящие аутентичные вещи с 20х по 80х годов производства и устраивать фотоссесии для гостей. Уверена, таким классным фоткам позавидуют многие».

 

 

В ближайшее время на территории музея откроются различные кафе, а также гостевые домики, что позволит по максимум насладиться ретро прошлым. Входной билет, кстати, стоит не дорого – всего 300 рублей. Расположен ретро-музей в 23 км от Можайска в деревне Цыплино. Подробную информацию можно узнать по телефону +7 (915) 030-76-53


Автор: admin

Полная версия