Участники фестиваля «Культурный код» создадут на домах в Балашихе более 40 муралов

В Балашихе с 20 августа по 17 сентября пройдёт Международный фестиваль уличного искусства «Культурный код», сообщили в пресс-службе Министерства культуры и туризма Московской области.


Читайте нас в: Google Новости
В Балашихе с 20 августа по 17 сентября пройдёт Международный фестиваль уличного искусства «Культурный код», сообщили в пресс-службе Министерства культуры и туризма Московской области. В программе – фестивали танцев, музыки, уличного спорта, фотографии, концерт с участием российских звезд, образовательные лектории и многое другое. В рамках фестиваля на фасадах жилых домов микрорайона Железнодорожный появится более 40 муралов.


«Танцы, музыка, уличный спорт, фотографии, мастер-классы, выступления звёзд, увлекательные лектории – всё это будет в программе Международного фестиваля уличного искусства «Культурный код». На фестиваль приедут 60 художников из более чем 10 стран – Испании, Италии, Сербии, Аргентины, Бразилии, Мексики и других. Они станут авторами более чем 40 ярких муралов, которые украсят жилые дома микрорайона Железнодорожный. Мурал – это монументальная живопись на архитектурных сооружениях и других стационарных объектах. Они появятся на фасадах зданий высотой от 14 до 20 этажей. Также пройдут мастер-классы, пленэры, концерты, встречи с райтерами и другие активности», – говорится в сообщении.



Художники, известные в мировом стрит-арт сообществе, создают муралы в разных регионах России. Главная цель фестиваля – знакомство людей с современным искусством и уличной культурой с помощью создания музеев монументального искусства под открытым небом, креативных пространств и комфортной городской среды.

В этом году гости фестиваля смогут увидеть эскизы будущих муралов на уменьшенных макетах домов и лично познакомиться с художниками из других стран. На церемонии открытия зрителей ждёт яркая программа с танцами, выступлением кавер-группы, медиа-квизом, лазерным шоу и другими сюрпризами.



История фестиваля «Культурный код» началась в Московской области в 2019 году в Одинцове. Тогда в районе «Новая Трёхгорка» художники расписали 33 фасада домов и стену длиной 600 м. Резиденты фестиваля создали около 100 работ. Помимо Одинцова, их можно увидеть в Челябинске, Казани, посёлке Солнечнодольск Ставропольского края, в Москве, Нижнем Новгороде и Мастерской управления «Сенеж» в подмосковном Солнечногорске.



Организаторами проекта «Культурный код» выступают АНО «Россия – страна возможностей», Фонд поддержки и развития современного искусства и администрация городского округа Балашиха. Проект реализуется при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.

Это и другие мероприятия в Подмосковье – на сайте welcome.mosreg.ru

Фото © Сайт Минкульттуризма МО, Одинцовского г. о.

Автор: Лора Луганская

Полная версия