В Красногорске открыли музей Российского общества Красного Креста

Вице-губернатор Московской области Наталья Виртуозова и руководитель фонда «Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество» Анна Громова открыли в Красногорске музей Российского общества Красного Креста и августейших владельцев имения Ильинское-Усово.


Читайте нас в: Google Новости
Вице-губернатор Московской области Наталья Виртуозова и руководитель фонда «Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество» Анна Громова открыли в Красногорске музей Российского общества Красного Креста и августейших владельцев имения Ильинское-Усово. Для посетителей он будет доступен с 19 декабря. Музей станет частью «Императорского маршрута» – туристического проекта, который с 2019 года реализуется в Подмосковье Фондом при поддержке правительства Московской области, Минкультуры РФ и Ростуризма, сообщает пресс-служба правительства региона.
«Анне Витальевне (Громовой – прим. ред.) низкий поклон. Для Московской области это огромный подарок – в имении откроются сразу три музея. Мы ещё в начале пути по формированию «Императорского маршрута», в него войдут не только Красногорск, но и городские округа Одинцовский, Волоколамск, Сергиев Посад. Самое главное, чтобы дети, молодёжь, взрослые, семьи шли сюда и видели наше великое духовное прошлое», – сказала Виртуозова.

Музей расположен в селе Ильинское в историческом здании лазарета для раненых и увечных воинов Русско-японской войны. Он обустроен великой княгиней Елизаветой Фёдоровной в 1905 году. Благодаря скрупулезной работе реставраторов, удалось сохранить исторические полы, потолки и тканевую обивку стен.

«Здесь мы можем почувствовать себя среди тех, кто участвовал в сражениях, а затем ожидал возвращения в семьи после выздоровления. Призыв к милосердию особенно актуален сейчас, во время ковида, когда мы непременно должны помогать друг другу. Возрождая эти традиции, мы можем поучаствовать в чужой судьбе, сделать чью-то жизнь лучше», – Громова.

В музее более 300 предметов, фотографий и документов о благотворительной и подвижнической деятельности августейших владельцев имения Ильинское-Усово: императора Александра II, императрицы Марии Александровны, великого князя Сергея Александровича, великой княгини Елизаветы Фёдоровны, великого князя Дмитрия Павловича и великой княгини Марии Павловны.


Как отметила министр культуры Московской области Елена Харламова, музеи появляются в регионе, несмотря на пандемию. Она напомнила, что не так давно был открыт музей в усадьбе Достоевского Даровое и добавила, что скоро откроется Манеж в Звенигороде.

Фото © пресс-служба губернатора и правительства региона  


Автор: Лев Каштанов

Полная версия