В Подмосковье ожидают летнего роста турпотока на 15-20%

Около 8 млн туристов ожидают летом в Московской области.


Читайте нас в: Google Новости
Около 8 млн туристов ожидают летом в Московской области. Это на 15-20% выше показателей прошлого года, сообщил министр правительства региона по туризму Алексей Шимко.

«Начинается летний сезон. В этом году мы прогнозируем увеличение туристического потока примерно на 15-20% по сравнению с прошлым годом. Порядка 8 млн гостей приедут в Подмосковье. На территории региона расположено более 920 отелей. Кроме того, в Московской области насчитывается почти 190 мест отдыха у воды, более 180 парков, пять лесопарков, 118 детских лагерей, почти 90 мест для рыбалки, 25 яхт-клубов и 12 гольф-клубов», – сказал Шимко в ходе совещания с правительством Подмосковья и главами городских округов.

Он добавил, что Подмосковье находится на шестом месте по количеству бронирования мест отдыха, уступая Краснодарскому краю, Москве,
Санкт-Петербургу, Ставропольскому краю и Крыму.

«Мы – лидеры по количеству глэмпингов в России. У нас появится пять новых глэмпингов, а существующие расширят количество мест размещения. Мы установили определенные стандарты работы глэмпингов: это ресторан на территории, должна быть зона активного отдыха, парковка, рум-сервис и Wi-Fi. Мы подготовили коробочное решение, которое включит в себя быстрый подбор и предоставление земельного участка для размещения глэмпингов. Считаем, что работа по привлечению на свою территорию этого вида бизнеса должна стать приоритетной задачей», – отметил Шимко.

По его словам, почти 70% приезжающих на отдых в регион – жители Москвы. А самой популярной целью прибытия туристов в Подмосковье является загородный отдых.

Фото © istockphoto

Автор: Лора Луганская

Полная версия