В Волоколамске представили разработанную с участием жителей концепцию развития города

Вице‑губернатор Московской области Наталья Виртуозова открыла в Волоколамске форум «Говорят жители»


Читайте нас в: Google Новости

Вице-губернатор Московской области Наталья Виртуозова открыла в Волоколамске форум «Говорят жители». Мероприятие прошло в формате фотовыставки с презентацией и пленарной дискуссией. Обсуждалась концепция пространственного развития города, разработанная с участием жителей.

«Главный принцип губернатора и его команды –  «Житель всегда прав». В Московской области ведётся большая работа в этом направлении: создан ЦУР, система «Добродел», идёт работа в соцсетях. Всё, что мы сегодня делаем, от строительства домов до ремонта школ и детсадов, происходит по согласованию с жителями. Волоколамск вошёл в пятёрку лидеров Московской области по развитию территорий в конкурсе «Точки роста». Я хочу сказать вам спасибо. Правительство региона продолжит оказывать вам поддержку», – сказала Наталья Виртуозова.

Волоколамск – активный участник проекта «Зима в Подмосковье». В муниципалитете запланированы концертно-развлекательные программы «С теплом о главном» и «Встретим Старый Новый год», праздники Рождества и Крещения, арт-фестивали «Волоколамские сани» и «Вкус зимы». Кроме того, разработаны туристические маршруты.

В рамках рабочего визита Наталья Виртуозова посетила Центр воспроизводства редких видов животных, где содержится 1 тыс зверей и птиц, 78 видов из которых занесены в Красную книгу России. Среди них – белые медведи, антилопы бонго, дальневосточные леопарды, амурские тигры, среднекитайские красные волки, белоплечие орланы, американские родственники верблюдов викуньи. Для детей до 6 лет вход бесплатный.

«Раньше это была закрытая организация, но в рамках программы «Зима в Подмосковье» центр открыл свои двери, за что ему большое спасибо. Очень важно, чтобы сюда стали приходить семьи с детьми. Здесь есть студия юного натуралиста. Для приезжающих сюда детей это серьёзная образовательная функция. Они видят, что природу должен беречь не кто-то там, а каждый из нас», – отметила вице-губернатор.

В помещении Мемориала 28 Героев-панфиловцев у разъезда Дубосеково открыт интерактивный музей-бункер, где представлены уникальные экспонаты времён Великой Отечественной войны, в том числе новогодней тематики: ёлочные украшения, игрушки, открытки военных лет.

 

Автор: admin

Полная версия