Вместо Турции: эксперт рассказал об оставшихся направлениях отдыха для россиян

Закрытие Турции не означает обязательный отказ от отдыха за рубежом: россиян ждут на нескольких курортах в разных частых земного шара.


Читайте нас в: Google Новости

Закрытие Турции не означает обязательный отказ от отдыха за рубежом: россиян ждут на нескольких курортах в разных частых земного шара. О том, что предлагают на альтернативных Турции направлениях, и во сколько обойдётся поездка, рассказал в эфире «Радио 1» генеральный директор компании-туроператора Артур Мурадян.

«Мест для турпоездок на ближайшие месяцы осталось не так много. Есть ОАЭ, Куба, а также Мальдивы и Сейшелы. Последнее направление – высокого ценового диапазона, и там на майские праздники уже точно не получится ничего купить дешевле 500 тысяч, а то и миллиона рублей. В Эмиратах майские праздники – традиционный финальный аккорд зимнего пляжного отдыха, и цены в этот период достигают пикового значения. И сейчас купить туда туры, сопоставимые по стоимости с майской Турцией, скорее всего, не получится. Куба тоже будет дороже Турции, но только на 20-30% – и то за счёт билетов. Из очевидных недостатков Кубы – долгий перелёт», – сказал эксперт.

Он добавил, что летом расценки на отдых изменятся, для ОАЭ – существенно.

«Эмираты после майских праздников точно подешевеют и, скорее всего, будут на том же уровне, что и дорогая летняя Турция. Потому что в Эмиратах сезон заканчивается, и отельеры стремятся всеми силами его продлить. От тех цен, что мы видим сейчас, падение будет процентов на 30-40, и на авиабилеты в том числе. Потому что стоимость билетов сейчас достигает 150-180 тысяч рублей за эконом-класс, а будут стоить около 50-60 тысяч. Что тоже, конечно, много – в Турцию можно было слетать за 80 тысяч за всё, включая проживание, но такова новая реальность», – отметил эксперт.

Артур Мурадян также рассказал о погоде и условиях карантина в Эмиратах и на Кубе.

«В мае в Эмиратах температура в районе +30 градусов, к концу майских праздников она дойдёт до +38 градусов. Но все бассейны в отелях имеют функцию охлаждения воды. Летом температура будет достигать +40…+45 градусов. На Кубе температура сейчас будет около +30 градусов, но там не будет такого драматического роста температуры летом – она поднимется примерно до +35. И на Кубе, и в ОАЭ действует небольшой карантин по прибытии. Если в Эмиратах он в довольно мягком формате – ожидании результата теста можно передвигаться по отелю, то на Кубе по прибытии в отель на туриста надевают электронный браслет, который снимут только при получении отрицательного теста на коронавирус. Зато в ОАЭ вне отеля практически всегда надо быть в маске, а на Кубе при выходе в город не действуют практически никакие ограничения», – сообщил собеседник «Радио 1».

В перспективе заменить Турцию смогли бы Турция и Египет, но пока говорить об этом преждевременно, сказал Артур Мурадян. Открытие Греции ожидается 12 мая, а для доступного Египта должны открыться прямые авиарейсы на курорты: пока доступны только варианты с пересадкой в Каире, что делает это направление весьма затратным. Кроме того, россияне могут добраться до Турции через другие страны – потому что сама Турция от нас не закрылась, но цены на стыковочные рейсы растут, подытожил эксперт.

Фото © istockphoto.com

Власти Подмосковья рассказали, куда поехать вместо Турции на майские праздники

Автор: admin

Полная версия