Волоколамский кремль вошёл в пятёрку самых популярных у туристов крепостей в Подмосковье

Комитет по туризму Московской области составил топ-5 самых популярных подмосковных кремлей у туристов.


Читайте нас в: Google Новости

Комитет по туризму Московской области составил топ-5 самых популярных подмосковных кремлей у туристов. В него вошли крепости в Волоколамске, Зарайске, Дмитрове, Можайске и Коломне.

Волоколамский кремль
Деревянный кремль был построен здесь в XII веке и пережил несколько разрушений. В XVIII веке остатки крепостной стены разобрали. На территории кремля находятся Воскресенский собор, построенный в XV веке, Никольский собор XIX века и пятиярусная колокольня.

Коломенский кремль
Коломенский кремль был построен в XIV веке. Изначально он был деревянным, а каменные стены обрел лишь в XVI столетии. У кремля было 16 башен, но до наших дней сохранилось только семь — это Пятницкие ворота, Погорелая (Алексеевская) башня, Спасская башня, Симеоновская башня, Ямская (Троицкая) башня, Грановитая башня, Коломенская (Маринкина) башня. За остатками стен находятся храмы, монастыри, музеи и многое другое. В 2013 году Коломенский кремль по результатам всеобщего голосования стал одним из победителей конкурса «Россия-10» и получил звание «Символа России».

Зарайский кремль
Зарайский кремль является самым маленьким и сохранным кремлём Московской области. Прямоугольный кремль оснащён семью мощными башнями высотой до 14 метров, за его стенами находятся Никольский собор и Иоанно-Предтеченский собор. Кремль был возведён по указу Василия III в 1528–1531 годы. Сейчас на его территории расположен музей «Зарайский кремль». Сегодня Зарайский кремль – это главный общественно-политический и историко-художественный комплекс Зарайска. Крепость расположена в историческом центре города.

Дмитровский кремль
Дмитровский кремль был построен в XII веке. На земляных валах располагались деревянные укрепления с девятью башнями и двумя воротами. Много раз он разрушался и восстанавливался, но в XVII веке деревянный кремль был сожжен и больше не возводился. Сегодня от Дмитровского кремля остался только земляной вал — его длина 990 метров, а высота от 7 до 9 метров. В центре бывшего кремля находится Успенский собор.

Можайский кремль
Первые деревянные укрепления возникли здесь еще в XII веке. Каменное сооружение внутри кремля – Никольский собор – возвели в XIV веке, а каменный кремль здесь появился в XVII столетии. Сегодня от него остались только земляные валы, фрагменты стен и башен. Именно здесь была основана княжеская крепость, которая дала начало городу Можайску. Сейчас является культурно-историческим центром города. Можайский кремль расположен на Соборной горе вдоль реки Можайки.

Фото © РИА Новости

Автор: admin

Полная версия