Воробьёв провёл лекцию-экскурсию для детей на тему развития сырной индустрии в Подмосковье

Губернатор Московской области Андрей Воробьёв в рамках просветительского проекта Российского общества «Знание» провёл лекцию-экскурсию для детей, в том числе из ДНР, на тему развития сырной индустрии в Подмосковье.


Читайте нас в: Google Новости
Губернатор Московской области Андрей Воробьёв в рамках просветительского проекта Российского общества «Знание» провёл лекцию-экскурсию для детей, в том числе из ДНР, на тему развития сырной индустрии в Подмосковье. Глава региона вместе со школьниками посетил VII фестиваль «Сыр! Пир! Мир!», который открылся в городском округе Истра.

В рамках лекции-экскурсии губернатор рассказал школьникам, что Подмосковье с 2014 года в топ-3 производителей сыра в стране, а в прошлом году вышло на 1 место, обойдя Алтайский край и Белгородскую область. Сейчас в регионе сыр изготавливают более 50 промышленных предприятий и 50 фермерских хозяйств. В этом году планируется произвести не менее 83 тыс тонн продукции.



Посетители фестиваля также могут увидеть, как варили знаменитый Лотошинский сыр два века назад, причём в оригинальном котле. После революции котёл был отвезен в Европу, но благодаря усилиям идеолога и основателя фестиваля «Сыр! Пир! Мир!» Олега Сироты казан возвратили на родину. Кстати, на гербе города Лотошино изображен сыр, а Александр Пушкин в одном из писем Наталье Гончаровой упоминал «прекрасный швейцарский сыр» из Лотошина.

«Этот котел работал на сыроварне в Лотошине с 1798 года. Во время революции её сожгли, мастера погибли, но родственники одного из них были из Швейцарии, они увезли котел к себе. Сейчас мы его вернули и хотим возродить производство мещерского сорта сыра. Наш регион всегда был лидером по производству сыра, и мы будем удерживать это лидерство», – сказал Сирота.



Современное автоматизированное сырохранилище было построено здесь два года назад в том числе за счёт средств гранта на поддержку производителей сыра, полученного от Московской области. Оно рассчитано на более чем 50 тыс головок сыра. Обслуживать помещение помогают роботы – они бережно переворачивают сыры, моют их солевым раствором, чтобы не было плесени, а затем протирают.

«Это первые в России такие работы, каждый из них заменяет семь человек. Роботов у нас два – одного по итогам народного голосования назвали Вертер, а второй носит имя Хельга в честь супруги нашего технолога. За ними тщательно следит робототехник Влад, который приехал из Донецка два года назад. Сейчас ему 18 лет, он получает 75 тыс рублей в месяц, поступил в колледж. Надеемся, его пример вдохновит молодежь из Донбасса и не только оттуда, что можно себя найти в классной профессии и уже в юном возрасте неплохо зарабатывать», – поделился Олег Сирота.



В рамках просветительского проекта Российского общества «Знание» выдающиеся люди проводят лекции-экскурсии для школьников и студентов в самых необычных местах нашей страны. Видеофильм об экскурсии в Истре будет доступен для просмотра всем желающим на сайте znanierussia.ru и в сообществе «ВКонтакте». Всего прошло уже более 70 просветительских экскурсий в 33 регионах России.

Сыроварная фабрика в Лотошине была открыта в 1812 году. Ею руководил швейцарец Иоганнес Мюллер. С 1918 года бренд «Лотошинский сыр» в регионе занимался не только сыроделием, но и растениеводством, разведением крупного рогатого скота, заготовкой кормов для животных. Сегодня предприятие варит мягкие и твёрдые сыры высокого качества. В планах – расширение предприятия, совершенствование рецептур и поиск новых сортов. 


Ранее «Радио 1» сообщало, что VII фестиваль «Сыр! Пир! Мир!» открылся в городском округе Истра и будет проходить с 5 по 7 августа.

Это и другие мероприятия в Подмосковье – на сайте welcome.mosreg.ru

Фото © Пресс-служба губернатора и правительства МО

Автор: Лора Луганская

Полная версия