Земляки Марка Шагала посетили МВК «Новый Иерусалим»

Для сотрудников Музея Марка Шагала в Витебске утроили экскурсию


Читайте нас в: Google Новости

Музейно-выставочный комплекс Московской области «Новый Иерусалим» принял белорусских коллег – сотрудников Музея Марка Шагала в Витебске, где родился и долго жил знаменитый авангардист. Об этом сообщили в пресс-службе Министерства культуры Московской области.

Гости посетили постоянную экспозицию музея «Новый Иерусалим – памятник истории и культуры XVII–XX веков». Выставка в мультимедийном пространстве, насыщенном технологиями дополненной реальности, посвящена истории Новоиерусалимского монастыря.

Понравились гостям и другие постоянные экспозиции музея — «Русское искусство. Церковное и светское искусство XVI – начала XX века», где представлены предметы живописи, иконописи, скульптуры, мебели и декоративно-прикладного искусства из коллекции музея, и «Особая кладовая» – сокровищница, которая объединяет памятники шитья XVI–XVII и декоративно-прикладного искусства из драгоценных металлов.

Коллеги из Музея Марка Шагала в Витебске, который предоставил 19 работ на выставку «Шагал: между небом и землей», осмотрели экспозицию, посвящённую творчеству великого мастера.

Музей Марка Шагала в Витебске был открыт в 1997 году. Из витебского музея в МВК «Новый Иерусалим» прибыла серия цветных литографий – окончательный авторский вариант для витражей «Двенадцать колен Израилевых», установленных в Иерусалиме в медицинском центре «Хадасса».

«Это наш первый выезд в российский музей. Наш музей обладает довольно богатой коллекцией оригинальных графических произведений Марка Шагала. Это одна из самых больших коллекций. Регулярно мы показываем её в других странах, но в России– в первый раз. Очень рады участвовать в таком большом совместном проекте с многими музеями России и Франции. Здесь из нашего музея мы представляем девятнадцать произведений», – сказала директор Музея Марка Шагала в Витебске Ирина Воронова.

В завершение визита гости побывали на выставке «Цвет. 90 шедевров из музеев Подмосковья», где представлены произведения выдающихся художников XVIII–XX веков.

Музей «Новый Иерусалим» по итогам года посетят 500 тыс гостей

 

Автор: admin

Полная версия