30-летние гипертоники. Врачи отметили повышенное давление у молодёжи

Возраст людей, страдающих повышенным давлением, в последнее время значительно снизился.


Читайте нас в: Google Новости
Возраст людей, страдающих повышенным давлением, в последнее время значительно снизился. Встречаются и 30-летние гипертоники, сообщил «Радио 1» терапевт, аллерголог Андрей Звонков.

«Статистически гипертоническая болезнь молодеет, причём в основном за счёт городского населения, молодых людей, у которых есть признаки гиподинамии, ожирения, сахарного диабета, который тоже отвоёвывает свою территорию. Сейчас есть все признаки ранней гипертонии. Иногда люди уже в 30-40 лет имеют высокое артериальное давление, причём немотивированное. Приходится искать причины и объяснения во врождённых сосудистых проблемах или проблемах с почками», – пояснил собеседник «Радио 1».

Точно измерить давление можно с помощью тонометра, однако существуют субъективные ощущения, которые указывают на то, что артериальное давление не в порядке, а сосудистая ситуация неблагополучная.

«Характерные симптомы – это головная боль в затылочной области, тошнота головокружение, тёмные пятна или сверкающие вспышки в глазах. Таким образом, в первую очередь, непорядок отмечает голова. Во вторую очередь, может появиться одышка, повышенная утомляемость. Это говорит о том, что артериальное давление ненормальное. Хотя похожие симптомы наблюдаются и при сильно пониженном давлении, но там – свои нюансы», – отметил Андрей Звонков.

Ранее врач иммунолог-аллерголог Надежда Логина рассказала «Радио 1», делать ли прививку от COVID-19 больным-хроникам.

Фото © istockphoto

Автор: admin

Полная версия