Биолог объяснил резкий рост численности клещей

Петербуржцы стали чаще обращаться за помощью к врачам из-за укусов клещей.


Читайте нас в: Google Новости
Петербуржцы стали чаще обращаться за помощью к врачам из-за укусов клещей. По данным Роспотребнадзора, с 3 по 9 мая в городе на Неве зафиксировали 478 укусов, тогда как неделей ранее – всего 189.

И это только начало. Кандидат биологических наук, автор YouTube-канала «Каждой твари по паре» Павел Глазков уверен, что в этом году можно ожидать увеличения численности клещей.

«Зима была снежной, поэтому клещи прошли все стадии развития и хорошо перезимовали. Иксодовые клещи живут до семи лет, зимуют в почве. Когда зима бесснежная, клещи зачастую погибают. В этом году они комфортно выжили и появились новые, поэтому их численность сейчас выше, чем в прошлые годы», – сказал биолог «Невским новостям».

К тому же сейчас в Санкт-Петербурге и Ленобласти резко потеплело, и специалист советует жителям быть более внимательными во время вылазок на природу.

В регионе вероятность встретить клеща продолжается с апреля до октября, подчеркнул Павел Глазков. Клещи представляют высокую опасность для человека тем, что переносят такие болезни, как энцефалит, боррелиоз, гранулоцитарный анаплазмоз и моноцитарный эрлихиоз.

Фото © pixabay

Автор: admin

Полная версия