Более 2 тыс. случаев ВИЧ-инфекции выявили в Петербурге за 2022 год

Всего в 2022 году было выявлено 2 558 случаев ВИЧ-инфекции

Фото: istockphoto.com
Читайте нас в: Google Новости
За прошлый год в Санкт-Петербурге было выявлено 2 558 случаев ВИЧ-инфекции, среди которых 1 368 – у жителей Северной столицы.

«Выявляемость ВИЧ стабилизировалась около 5 лет назад, и мы вышли на плато: 1 300-1 400 новых случаев в год среди постоянных жителей. Это не очень много по сравнению с тем, что было раньше. Число обследований на ВИЧ каждый год тоже увеличивается», – рассказала в беседе с «Петербургским дневником» главврач Санкт-Петербургского центра по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями Татьяна Виноградова.
Кроме того, по её словам, город не входит даже в тридцатку в рейтинг по заболеваемости ВИЧ-инфекцией.

Ранее сообщалось, что в 2022 году в Московской области родилось более 500 здоровых детей от матерей с ВИЧ-инфекцией. Об этом «Радио 1» сообщили в региональном Минздраве. Как рассказал главный врач Центра по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями Александр Пронин, если женщина принимает терапию, то ребёнок с большой вероятностью родится здоровым. Однако для того, чтобы предотвратить все риски, при планировании беременности будущим родителям нужно сдать все анализы.

Автор: Мелисса Тимофеева

Полная версия