Бывший главный санитарный врач РФ Онищенко раскрыл основные особенности «кракена»

Новый подвид коронавируса «кракен» появился в США.

РИА Новости
Читайте нас в: Google Новости
Новый подвид коронавируса «кракен» появился в США. 22 октября 2022 года его выделили как самостоятельный вариант. Об этом в беседе с «Радио 1» рассказал бывший главный санитарный врач РФ, академик РАН, заместитель президента Российской академии образования Геннадий Онищенко.

По словам специалиста, сегодня «кракен» выявляется уже в целом ряде стран.

«Особенность штамма «кракена» состоит в том, что он гибридный, соединивший в себе штаммы «кентавр» и «омикрон». Если раньше был штамм, который изменялся, однако не становился чем-то примечательным, то «XBB.1.5» (официальное название «кракена») является совершенно новой мутацией», - рассказал Онищенко.

Эксперт отметил, что новый штамм «кракен» очень контагиозен, однако его агрессивность по отношению к зараженному человеку стала ниже, чем у «омикрона».

«Еще одной особенностью и главной опасностью «кракена» является то, что он легко обходит сформировавшийся иммунитет», - подчеркнул собеседник «Радио 1».

По словам Онищенко, каждый новый агрессивный штамм коронавируса пытается обойти иммунитет, который уже создан благодаря вакцинации населения и тому, что многие уже им переболели.

Бывший главный врач РФ также уточнил, что в России «кракен» в первый раз был выделен в декабре в Перми, и сейчас он безусловно начнет активничать.

Автор: Элина Позднякова

Полная версия