Диетолог Денисова назвала главную опасность роллов

Наталья Денисова объяснила, на что нужно обращать внимание при выборе роллов

Фото: iStock/ArtFood
Читайте нас в: Google Новости
Глава Роскачества Максим Протасов заявил, что в 40% роллов найдена кишечная палочка. О том, на что обращать внимание при выборе продукта, чтобы обезопасить себя, в беседе с «Радио 1» рассказала врач-диетолог Федерального исследовательского центра питания, биотехнологии и безопасности пищи Наталья Денисова.
 
«Нужно, в первую очередь, обращать внимание на то, где продукт произведен. Сам производитель должен быть проверенным, это должна быть большая сеть, где качество регулируется. Всегда стоит смотреть, из каких ингредиентов приготовлен продукт», - отметила Денисова. 
По ее словам, сырая рыба, которая используется в приготовлении роллов, опасна не только кишечной палочкой, но и заражением глистами. Она подчеркнула, что роллы не считаются диетическим продуктом. 

«Важно смотреть и на внешний вид, можно понюхать, потому что это скоропортящийся продукт. Если мы заказываем доставку, что сейчас очень модно, конечно, стоит выбирать какого-то проверенного производителя. Если при приготовлении нарушены санитарные правила, можно подцепить все, что угодно. Если повар был без санитарной книжки и является носителем какой-то инфекции, работал в необорудованном помещении грязными руками, это может быть опасным», - заявила Денисова. 
Она также отметила, что ресторан должен отвечать за качество продукции. По ее мнению, органы контроля должны обязательно на это обращать внимание. 
Ранее «Радио 1» сообщало, что диетолог Наталия Гридина рассказала, какие продукты избавят от отеков.

Не забудьте подписаться на нас в ДЗЕН!

Автор: Татьяна Лаврова

Полная версия