Диетолог назвала идеальный ужин для похудения

Врач-диетолог, член Национальной ассоциации диетологов и нутрициологов Марина Макиша посоветовала желающим сбросить лишние килограммы употреблять на ужин белковые продукты, овощи и сложные углеводы.


Читайте нас в: Google Новости

Врач-диетолог, член Национальной ассоциации диетологов и нутрициологов Марина Макиша посоветовала желающим сбросить лишние килограммы употреблять на ужин белковые продукты, овощи и сложные углеводы.

«Питание во время похудения должно быть сбалансированным и хорошо насыщать. Прежде всего, на ужин должна быть порция какого-то нежирного белкового продукта. Это может быть птица, рыба, яйца. Это может быть даже какой-то творог. К белковому продукту следует добавить овощи. Они могут быть тушеные, вареные или свежие в салате», – рассказала Макиша в беседе с «Москвой 24».

По ее словам, ужин можно дополнить очень небольшой порцией сложных углеводов. Это может быть гречка, перловка, бобовые, например фасоль.

«Ужин в таком варианте будет достаточно сытным, поэтому идти к холодильнику ночью не захочется. Если порция белка – не больше 200 граммов, то калорийность всего этого приема пищи будет порядка 400 килокалорий. Такой ужин вполне адекватен, когда стоит задача снижения веса», – отметила эксперт.

При этом придерживаться правила не есть после 18:00 совершенно необязательно. По мнению диетолога, ужинать лучше за 2–3 часа до сна.

«Если человек ложится спать поздно, например, в час ночи, он может спокойно поужинать и в 21:00. В этом нет никакой крамолы. Когда мы говорим о времени ужина, самое главное, чтобы оно было вам комфортно с точки зрения вашего режима дня», – уточнила Марина Макиша.

Диетолог рассказала, что проведенные недавно японцами исследования показали, что большинство людей, которые пытаются не есть после 17:00–18:00, в результате переедают из-за того, что им некомфортен такой режим.

«Прием не есть после шести вечера, которым многие пользуются, будет работать только если вы комфортно выдерживаете этот интервал и не ходите после 18:00 доедать что-то в холодильнике», - объяснила специалист.

При этом она подчеркнула, что желающим сбросить лишние килограммы необходимо контролировать количество калорий в течение всего дня. Эксперт заключила, что важно не только правильно ужинать, но также завтракать и обедать.


Фото © istockphoto.com

Автор: Элина Позднякова

Полная версия