Диетолог назвала самую полезную сладость

Людям, стремящимся похудеть и сохранить здоровье, совсем не обязательно отказываться от сладкого.


Читайте нас в: Google Новости

Людям, стремящимся похудеть и сохранить здоровье, совсем не обязательно отказываться от сладкого. Некоторые десерты не только не принесут вреда, но и будут полезны. О них рассказала в эфире «Радио 1» врач-диетолог Светлана Титова.

«Ни в коем случае не нужно себе отказывать во всяких вкусняшках, в том числе и сладостях. Ничего страшного в них нет. Например, пастила – это полезный десерт. Пастилу можно приготовить дома, а можно найти и покупную. При этом лучше выбирать не обычную белую, а тёмного цвета – это именно натуральная пастила из фруктов и ягод», – сказала диетолог.

Полезными сластями являются и сухофрукты – они не только помогут справиться с тягой к вредным продуктам, но и насытят организм витаминами и полезными микроэлементами, отметила Светлана Титова.

В топ-3 полезных сладостей входят также желейные десерты.

«В приоритете у нас также различные желе, причём, такие десерты можно быстро приготовить дома – а они вкусные, разнообразные и безумно красивые. Туда можно добавлять фрукты и ягоды, а желировать можно при помощи желатина или агар-агара», – уточнила собеседница «Радио 1».

Полезные макро- и микроэлементы, а также витамины есть и в чёрном шоколаде. Главное, чтобы содержание какао-бобов было не ниже 70%.

«Молочный шоколад полезным назвать нельзя, потому что организму полезны именно какао-бобы. А в молочном шоколаде процент какао-бобов слишком маленький», – пояснила диетолог.

Пользу приносит организму и мёд, причём, если употреблять его правильно, он поможет и выспаться, и похудеть.

«Тем, у кого нет аллергии, очень полезно съедать ложечку мёда на ночь. Особенно это актуально для тех, кто хочет похудеть и ужинает рано. И для утоления вечернего чувства голода мёд подойдёт как нельзя лучше. Это можно делать даже ежедневно: перед сном выпить два-три глотка тёплой воды, потом взять ложечку мёда, положить на язык и постепенно рассасывать. И, не запивая водой, лечь спать. Во-первых, это улучшает качество сна: будет быстрое засыпание и крепкий сон, соответственно – бодрость с утра. Во-вторых, в мёде богатейший запас макро- и микроэлементов, это чрезвычайно полезный продукт, и он отлично действует, в том числе, на центральную нервную систему. И на фигуре это не скажется, потому что вы съели вечером только ложечку мёда, а не плотно поужинали», – сообщила Светлана Титова.

Она добавила, что отказываться от главного летнего лакомства – мороженого – тоже не следует. В этом продукте нет ничего особенно вредного. Главное, чтобы он был сделан качественно и не был напичкан усилителями вкуса, ароматизаторами и красителями. Ну и, конечно, не следует съедать его слишком много. Впрочем, этот совет относится и ко всем остальным продуктам, подытожила диетолог.

Ранее врач-диетолог Александра Ноев рассказала в эфире «Радио 1», как правильно питаться весной, чтобы помочь организму пережить смену сезонов.

Фото © istockphoto.com

Автор: admin

Полная версия