Диетолог перечислила основные правила при выборе витаминов в весенний период

Как известно, весной организму приходится нелегко – он устал от зимы и требует достаточного количества полезных веществ.


Читайте нас в: Google Новости
Как известно, весной организму приходится нелегко – он устал от зимы и требует достаточного количества полезных веществ. О том, как и какие витамины выбирать в период межсезонья, «Радио 1» рассказала врач-диетолог, кандидат медицинских Елена Соломатина.

Она отметила, что перед покупкой витаминов в идеале нужно посоветоваться со специалистом, потому что у каждого пациента есть свои слабые места, и лечащий врач, как правило, хорошо о них знает.

Если вы всё-таки приобретаете витамины без помощи профессионала с целью поддержать организм в условиях плохо сбалансированного питания, то нужно отдать предпочтение препаратам с небольшой дозировкой, подчеркнула Соломатина.
«Когда мы смотрим, что там много дозировок, как правило, бывает, что эти витамины не очень хорошо усваиваются, и производители заведомо делают дозировку больше, поскольку усвоение будет ниже. Но лучше всего выбирать, конечно, витамины, которые сделаны из натуральных каких-то компонентов», – отметила она.

По её словам, это необязательно должны быть витамины из-за рубежа.
«Если просто брать комплекс витаминов, то у нас есть наши российские компании, которые в принципе ничем не уступает зарубежным», – пояснила эксперт.
Достойного качества препараты можно найти у таких компаний, как «Эвалар», «Артлайф» и РИА «Панда».

В заключение врач добавила, что даже весной, когда организм истощён, витаминами всё же увлекаться не стоит: избыток полезных веществ порой может быть хуже, чем их недостаток.



Фото (с) istockphoto

Автор: Виктория Малюкова

Полная версия