Диетолог посоветовала покупать арбузы после 1 августа

В Подмосковье начали продавать арбузы.


Читайте нас в: Google Новости
В Подмосковье начали продавать арбузы. По словам тренера по питанию, диетолога-консультанта Ольги Капийчук, от этого летнего лакомства стоит воздержаться до августа – пока арбузы ещё не набрали свойственной им «сладкости».

«Я, конечно, не советую покупать арбузы, пока ещё рано. Сейчас можно сказать, что появляются первые «подснежники», но они не набрали той сладости, которая присуща арбузам. (…) Бывают разные сорта арбузов. В любом случае первые пойдут не раньше 1 августа», – рассказала в эфире «Радио 1» эксперт.
Как она отметила, те, кто выращивает арбузы для продажи, часто используют «ускорители», чтобы плоды быстрее созревали, а это не очень полезно для организма человека.

Ольга Капийчук также рассказала о полезных свойствах арбуза.

«Арбузом прекрасно утолять жажду, так как на 90 процентов он состоит из воды. Арбуз также имеет антиоксидантные свойства, является мочегонным средством, содержит растительную клетчатку, которая благотворно влияет на пищеварение, содержит железо, магний, аскорбиновую кислоту. Кроме того, арбуз – это источник энергии, так как в нём содержится большое количество углеводов», – сообщила диетолог.
Из-за «сладкости» не стоит съедать много арбуза, иначе могут появиться лишние килограммы, особенно у тех, кто ведёт сидячий образ жизни, предупреждает Капийчук.

Она добавила, что людям, которые страдают сахарным диабетом, имеют болезни почек, лучше отказаться от этого лакомства.

Ранее врач-диетолог Елена Соломатина рассказала «Радио 1» о полезных свойствах чайного гриба.

Фото © istockphoto.com

Автор: Виктория Малюкова

Полная версия