Диетолог предупредила об опасности пластика в продуктах

За время жизнь человек вместе с продуктами съедает такое количество микропластика, которого хватило бы на изготовление планшетного компьютера.


Читайте нас в: Google Новости
За время жизнь человек вместе с продуктами съедает такое количество микропластика, которого хватило бы на изготовление планшетного компьютера. Об этом сообщила врач-диетолог Елена Соломатина. По её словам, микропластик присутствует почти в любой пище растительного происхождения.

«Это проблема, с которой мы столкнулись относительно недавно. Никогда на нашей планете не было столько пластика. Главная беда в том, что растения очень быстро впитывают его частицы через почву, а мы получаем дозу этого опасного искусственного материала вместе с овощами и фруктами», – сказала диетолог в разговоре с «Вечерней Москвой».

Накопление этого материала в организме, по словам специалиста, грозит опасными заболеваниями, в том числе онкологическими.

«При проникновении любых чужеродных агентов организм пытается их вывести. Когда ему это не удается, иммунная система начинает напрягаться. Пластик, который годами скапливается в организме, в будущем способен спровоцировать всё, что – угодно аутоиммунные заболевания, рак, проблемы с желудком и аллергические реакции», – подчеркнула эксперт.

Врач добавила, что полностью избежать попадания полимера в организм невозможно – в разных дозах он присутствует фактически в любой пище.

Фото © istockphoto

Автор: admin

Полная версия