Диетолог Соломатина раскрыла неожиданные последствия частого употребления алкоголя

Диетолог Соломатина: «Начинает страдать мозг»

Фото: istockphoto.com/kmk-vova
Читайте нас в: Google Новости
Врач-диетолог, кандидат медицинских наук Елена Соломатина заявила, что алкоголь негативно влияет на многие органы организма, в частности, на печень, органы пищеварения, поджелудочную, и даже головной мозг.

«Самое страшное, что начинает страдать головной мозг. При регулярном потреблении со временем могут появиться рассеянность, раздражительность, вспыльчивость. Это не одномоментно происходит, и часто люди списывают это на стресс», – пояснила в беседе с «Абзацем» Соломатина.

Она добавила, что регулярное употребление спиртных напитков может спровоцировать риск развития рака молочной железы у женщин, особенно это касается те, чьи родственники страдали от онкозаболеваний.

А хирург Александр Умнов сообщил, что злоупотребление пивом может привести к инфаркту сердца и почек. Кроме того, этот напиток способен вымывать из организма кальций, магний, калий и другие микроэлементы.

«У пива мочегонный эффект. Усиление мочеотделения вызвано не поступившей в организм жидкостью, а раздражением почечной ткани, из-за чего ухудшается фильтрационная способность почек. Вымываются кальций, калий, магний и другие микроэлементы. Такая нагрузка на почки нарушает их работу, поражает почечные сосуды, провоцирует кровоизлияние и даже инфаркт почки», — пояснил в беседе с NEWS.ru эксперт.

Ранее Александр Умнов говорил, что безалкогольное пиво способно помочь исключить психологическую зависимость от алкоголя, но не физическую, поэтому пытаться отказаться от спиртных напитков с его помощью не имеет смысла.

Автор: Мелисса Тимофеева

Полная версия