Донорам рассказали, какие продукты исключить из рациона перед сдачей крови

Донорам за сутки до сдачи крови необходимо исключить из рациона бананы и орехи.


Читайте нас в: Google Новости
Донорам за сутки до сдачи крови необходимо исключить из рациона бананы и орехи. Об этом сообщила главный врач Центра крови имени Гаврилова Ольга Майорова.

«Если вы приняли решение быть донором крови, не забудьте исключить из рациона бананы и орехи за 24 часа до донации. Если донор съест банан или горсть орехов за день до процедуры, у него повысится вязкость крови, увеличится количество микрочастиц жира. Это затруднит лабораторные исследования и разделение на компоненты. К сожалению, такую кровь придется утилизировать», – сказала Майорова Агентству городских новостей «Москва».

Также врач призвала за два дня до донации отказаться от алкоголя, а за день – от жирной, жареной, острой и копчёной пищи.

«За день до донации рекомендуется отказаться от жирной, жареной, острой и копчёной пищи. Подготовку к донации следует начать за три дня: за 72 часа донор отказывается от лекарств с аспирином и анальгетиками, за 48 часов до процедуры – от алкоголя», – пояснила специалист.

Она подчеркнула, что при этом перед сдачей крови нужно хорошо выспаться и позавтракать. Подробная информация для доноров опубликована на сайте департамента здравоохранения Москвы.

Ранее «Радио 1» сообщало, что в ФМБА не подтвердили влияния группы крови на течение коронавируса.

Фото © pixabay

Автор: admin

Полная версия