Дыхание, йога и медитация помогут справиться с бессонницей

Для того, чтобы справиться с бессонницей, человеку необходимо избавиться от своей тревоги.


Читайте нас в: Google Новости

Для того, чтобы справиться с бессонницей, человеку необходимо избавиться от своей тревоги. Об этом в беседе с «Радио 1» рассказала сомнолог-невролог Елена Царева.

Для того чтобы заснуть должно быть комфортно, не было света, еды, переживаний, новостей и экранов. Это все нужно убрать за 2-3 часа до сна. При этом можно погулять, сделать что-то приятное и настроиться на замедление. При этом нужно устать за день, чтобы к вечеру появилась сонливость. Стоит занять мозг творческой или физической деятельностью. В таком случае засыпание будет более эффективным. Однако физические нагрузки стоит завершить до 17.00.

«Также стоит задуматься, есть ли какие-то факторы, которые мешают со стороны психики. Это может быть тревога. В таком случае необходимо снизить стресс, или уменьшить количество информации, либо использовать адресный поиск. Нужно постараться уменьшить эту тревогу», - рассказала эксперт.

С тревогой помогут справиться непродолжительная прогулка, объятия, приятная музыка, общение с приятными людьми, массаж. Однако специалист подчеркнула, что не стоит заливать тревогу алкоголем.

«Тревога помимо того, что нас беспокоит и лишает сна, сигнализирует человеку о том, что что-то идёт не так, как мы запланировали. В таком случае стоит спланировать все сценарии еще раз и убедиться, что ситуация идет по одному из них, то есть по плану. Это очень успокаивает. Если планировать пока не получается, то нужно выписать все мысли на листок и посмотреть, сколько направлений мысли, какие они. Иногда даже их просмотр помогает структурировать свое сознание, сфокусироваться на чем-то одном и успокоиться», - отметила специалист.

Кроме того, в борьбе с бессонницей можно использовать различные релаксационные практики: дыхание, йогу или медитацию.


Фото © istockphoto.com

Автор: Лора Луганская

Полная версия