Фармацевт перечислил пять способов борьбы с головной болью без лекарств

Головная боль возникает по разным причинам и нередко перерастает в более серьёзную форму – мигрень.


Читайте нас в: Google Новости
Головная боль возникает по разным причинам и нередко перерастает в более серьёзную форму – мигрень. На это влияет и стресс, и слишком быстрый темп жизни, и многочасовое взаимодействие со смартфонами и компьютерами. Приступы мигрени порождают не только боль в голове, но также тошноту, рвоту и чувствительность к свету и звуку. Однако есть пять простых способов, которые могут облегчить неприятные ощущения даже без лекарств, пишет издание «Утро.ру» со ссылкой на материал The Mirror.

1. Фармацевт Парвиндер Сагу рекомендует страдающим от мигрени отдыхать в тёмном или тускло освещённом помещении, где нужно несколько минут неподвижно посидеть или полежать.

2. Снять боль и мышечное напряжение при мигрени помогут холодные или горячие компрессы. Для этого необходимо помассировать льдом или тёплым полотенцем те зоны головы, которые болят больше всего.

3. Также можно прибегнуть к такому виду рефлексотерапии как акупрессура – это массаж, направленный на определённые точки. Он займёт около двух-трёх минут и выполняется очень просто: большими пальцами нужно аккуратно промассировать зону у основания черепа, делая небольшие круги во время надавливания.

4. Помочь в борьбе с головной болью может и обычный кофе. По словам Сагу, кофеин усиливает действие обезболивающих. Однако это правило работает не для всех. Если кофе только провоцирует неприятные ощущения, то от него лучше отказаться.

5. А вот избавиться от стрессовой мигрени помогут упражнения для шеи, а именно лёгкие надавливания ладонью на лоб. При выполнении упражнения надо прямо держать голову и давить так, чтобы почувствовать небольшое напряжение мышц шеи.



Фото (с) istockphoto

Автор: Виктория Малюкова

Полная версия