Иммунолог перечислил опасности, грозящие при купании в фонтанах

В жаркие дни у фонтанов в Подмосковье можно увидеть горожан, которые хотят охладиться.


Читайте нас в: Google Новости
В жаркие дни у фонтанов в Подмосковье можно увидеть горожан, которые хотят охладиться. Однако купание в фонтане чревато серьёзными последствиями для здоровья. О главных опасностях «Радио 1» рассказал врач-педиатр и иммунолог Павел Бережанский.

«Главная опасность состоит в том, что в фонтане – стоячая вода. Учитывая, что на улице высокая температура, можно очень быстро подцепить там и кишечную инфекцию, и энтеровирус, и просто получить отравление. Следующая большая опасность – в том, что в фонтаны окунаются не только люди, но и птицы, и бродячие собаки – всем жарко. Поэтому мы можем получить ещё и кучу аллергенов, а иногда – и глистную инвазию. Ещё одна большая проблема – то, что в фонтаны попадает дождевая вода, которая содержит большое количество химических примесей, особенно если мы говорим о крупных городах. Если у людей есть раны, ссадины и микротрещины, очень легко подцепить стрептококк, стафилококк и прочие инфекции», – предупредил врач.

При этом, по его словам, опасность представляет не только купание в фонтанах, но и простое мытьё в них лица и рук. Помимо этого, Павел Бережанский напомнил, что, пытаясь окунуться в фонтан, можно получить травму.

«Если люди стоят на бортике фонтана и хотят окунуться, очень легко упасть и получить травму. Сейчас отделения травматологии переполнены в связи с тем, что наступило лето. Прецеденты уже есть», – отметил иммунолог.

Ранее врач-терапевт, клинический фармаколог Андрей Кондрахин рассказал «Радио 1», что заболевание «чёрной плесенью» можно получить через паводковые воды.

Фото © РИА Новости

Автор: admin

Полная версия