Иммунолог рассказал, кому грозят комариные укусы

Россиян предупредили о надвигающейся первой волне комаров.


Читайте нас в: Google Новости

Россиян предупредили о надвигающейся первой волне комаров. Возможно, мы столкнемся с ней уже в мае или даже раньше. В основном комары появляются, когда заканчиваются ночные заморозки и начинают прогреваться открытые водоёмы, в которых могут развиваться личинки.

Каких-то глобальных, серьёзных и угрожающих реакций на комариные укусы не встречается. Исключение – маленькие дети, сообщил «Радио 1» врач-аллерголог-иммунолог, педиатр Алексей Бессмертный.

«Выраженная реакция бывает у детей раннего возраста, пока они не адаптировались к тем веществам, которые комар может переносить своим хоботком. У детей бывают аллергические реакции на укусы вплоть до отёка, особенно если комар укусит в лицо или в кисть. У малолетних, склонных к аллергии, руки могут раздуваться до приличных размеров, и тогда требуется медикаментозное вмешательство. В период, когда летают комары, нужно пользоваться репеллентами, носить одежду с длинными рукавами и длинные штаны. К счастью, каких-то угрожающих состояний комариные укусы вызвать не могут – разумеется, в разумных пределах. Но, если мы обратится к истории, то вспомним, что в Сибири существовала пытка комариными укусами, когда людей закапывали и оставляли только голову», – напомнил врач.

Каких-то опасных заболеваний комары в нашей полосе не переносят, даже коронавируса, сказал Алексей Бессмертный.

«Они вообще не переносят инфекции, которые передаются через кровь. Если они укусят человека, который чем-либо болеет, а потом вас, они вас ничем не заразят. Малярийные комары тоже для нас не опасны – они живут на определённых территориях, к которым наша Средняя полоса не относится. А преодолевать такие большие расстояния они не могут», – заверил собеседник «Радио 1».

Ранее терапевт, аллерголог Андрей Звонков назвал в эфире «Радио 1» сроки цветения растений-аллергенов.

Фото © istockphoto



Автор: admin

Полная версия