Инфекционист рассказал о ситуации с гриппом и ОРВИ в Московском регионе

В последние три недели заболеваемость ОРВИ и гриппом в Москве и Подмосковье постепенно повышается.


Читайте нас в: Google Новости

В последние три недели заболеваемость ОРВИ и гриппом в Москве и Подмосковье постепенно повышается. Вирусам при этом подвержено как взрослое население, так и дети. Об этом в беседе с «Радио 1» заявил доцент кафедры инфекционных болезней у детей педиатрического факультета РНИМУ имени Н.И. Пирогова Алексей Ртищев.

«Декабрь традиционно является тем периодом, когда вирус гриппа становится более активен. При этом подъём заболеваемости отмечается как в целом по Европе, так и у нас в стране. Появление самого вируса и повышение заболеваемости зависит от того варианта вируса, который на данный момент циркулирует на той или иной территории», – сказал Ртищев.

При этом он отметил, что до появления коронавируса подъём заболеваемости гриппом наблюдался, как правило, после новогодних праздников, а пик приходился на конец зимы и начало весны. В этом году грипп появился чуть раньше, причём и в Европе, и в России. Об этом свидетельствуют данные мониторинга Института гриппа РФ.

«Связано это с тем, что встречается в основном вариант вируса гриппа А H3N2. Он же доминировал несколько лет назад, в сезоне 2016-2017 гг. Тогда подъём заболеваемости также наблюдался раньше, в начале декабря», – добавил инфекционист.

Ранее вирусолог Максим Скулачёв в беседе с «Радио 1» объяснил, как может протекать заболевание омикрон-штаммом коронавируса.

Фото: istockphoto.com

Автор: Екатерина Тимошенко

Полная версия