Как бесплатно лечиться в частных клиниках – советы от врача-юриста

По полису ОМС можно лечиться не только в государственных, но и в частных медучреждениях.


Читайте нас в: Google Новости
По полису ОМС можно лечиться не только в государственных, но и в частных медучреждениях. Для этого клинка должна быть зарегистрирована в реестре территориального фонда ОМС и оказывать амбулаторно-поликлинические услуги. Это может быть разовый приём у специалиста или при желании пациент может вовсе закрепиться за частной поликлиникой. Об этом в эфире «Радио 1» рассказал директор коллегии юристов «Право на здоровье», врач-юрист Николай Чернышук.

Чтобы записаться на приём к врачу в частную клинику, надо позвонить туда, назвать нужную вам процедуру и узнать, делают ли они её по ОМС. Открепляться от своей поликлиники не обязательно. Однако в частной клинике могут отказать в приёме. 

«Существующая экономическая модель подразумевает, что частной клинике выдаётся определённая квота на количество оказанных медицинских услуг. И эта квота может быть исчерпана. Однако сейчас существуют компенсационные механизмы для частных клиник», — пояснил собеседник «Радио 1».

Если человек уже прикреплён к этой частной клинике отказать ему по полису ОМС не имеют права. Но и тут есть свои риски.

«Если вы хотите прикрепиться к частной клинике, надо понимать, что вам будут доступны только те услуги, которые там предоставляют. А открепляясь от государственной поликлиники, вы теряете возможность вызвать терапевта на дом», — продолжил юрист.

Стоит помнить, что если вы пришли в государственную поликлинику, а там нет узкого специалиста, который вам нужен, они обязаны дать вам направление в больницу, где есть этот врач, возможно и в частную.

Николай Чернышук добавил, что с появлением системы ОМС любая медицинская организация могла подать заявку на участие в ней и получать деньги, но в самом начале из-за низких тарифов это было невыгодно для частных клиник. 

«Со временем медицинское лобби настаивало на том, чтобы тарифы по системе ОМС увеличивались. Однако, расходы у частных клиник намного выше, чем у государственных, и несмотря на то, что участие в системе даёт им большой поток клиентов, не всегда это рентабельно», — объяснил специалист.

По его словам, в Московском регионе из всех медицинских учреждений, которые входят в реестр обязательного медицинского страхования и оказывают медицинскую помощь по полису ОМС, около 40% — частные клиники.

Фото (с) istockphoto.com

Автор: Яна Таёжная

Полная версия