Кардиолог назвала лекарства для экстренной помощи при резких переменах погоды

Резкие перемены атмосферного давления и температурного режима могут негативно подействовать на людей с сердечно-сосудистыми заболеваниями.


Читайте нас в: Google Новости

Резкие перемены атмосферного давления и температурного режима могут негативно подействовать на людей с сердечно-сосудистыми заболеваниями. Для того, чтобы обезопасить себя, под рукой следует держать препараты, способные быстро нормализовать самочувствие. О них рассказала в эфире «Радио 1» врач-терапевт, кардиолог Дарья Волкова.

«Очень часто метеозависимыми людьми являются люди с заболеваниями сердечно-сосудистой системы. Гипертоники, люди с ишемической болезнью сердца, с перенесёнными инсультами или инфарктами, а также люди, страдающие нарушениями ритма сердца. Они реагируют на перепады температуры и атмосферного давления. Людям с подобными проблемами обязательно нужно следить за своим давлением и пульсом. Также люди могут испытывать нарушения ритма сердца, перебои в работе сердца или дискомфорт в районе сердца – это касается людей с ишемией. В таких случаях есть препараты скорой помощи», – сказала Волкова.

Эксперт сообщила, что препаратами скорой помощи для людей с сердечно-сосудистыми заболеваниями является «Валидол», «Валокордин», «Корвалол», а также препараты электролитного обмена, например, «Панангин», и препараты скорой помощи для снижения давления, например, «Каптоприл».
«Но я призываю всех не принимать эти препараты без назначения лечащего врача!» – подчеркнула кардиолог.

Дарья Волкова также посоветовала в непростые для сердца и сосудов дни по возможности сокращать употребление соли и пить побольше чистой воды.

Ранее заведующая отделением восстановительного лечения Видновской больницы Светлана Малиновская рассказала, как с наименьшими потерями пережить магнитные бури: в этот период нужно не перетруждаться, больше отдыхать, отложить решение серьёзных вопросов, требующих сил и внимания. Рекомендованы также прогулки и фрукты с большим содержанием витамина С.

Фото © РИА Новости

Автор: admin

Полная версия