Каждый третий россиян признался, что имеет хроническую усталость

Каждому второму россиянину удалось восполнить энергию на новогодних праздниках – это 43% опрошенных, а вот треть утверждают, что не получили необходимый заряд энергии, 29%.

istockphoto
Читайте нас в: Google Новости
Каждому второму россиянину удалось восполнить энергию на новогодних праздниках – это 43% опрошенных, а вот треть утверждают, что не получили необходимый заряд энергии, 29%. 28% респондентов заявили, что им нужно больше времени на отдых. Об этом говорят данные исследования «СБЕР Аптеки» и «e-pharm».
 
71 % жителей России сказали, что за последний год стали больше утомляться, а 31% респондентов признались, что имеют хроническую усталость.  
 
Самой распространенной причиной снижения работоспособности является усталость (41%), у других - малоподвижный образ жизни (36%), личные обстоятельства (26%), долгое отсутствие отпуска (25%)  и наличие дополнительных нагрузок (17%). 
 
Для хорошего самочувствия, большинство принимают витамины (33%). По данным «СБЕР Аптеки» самыми популярными стали витамины группы D. 28% россиян стараются ежедневно проводить время на свежем воздухе, 18% - регулярно ходят в гости к друзьям, 15% - нашли занятие или выезжают загород, 11% - берут выходные, а 8% - обращаются к психологу. 
 
Чаще всего с хронической усталостью сталкиваются специалисты маркетинга, рекламы и PR 40%, а реже всего специалисты из транспортной и логистической сферы, строительства и недвижимости - 15%. 
 
К симптомам усталости относят плохое самочувствие (48%),   проблемы со сном (48%) и снижение эффективности (35%). 

Ранее, были названы страшные последствия негативных мыслей.

Автор: Дана Игумнова

Полная версия