Ученый РАН Чумаков озвучил условие, при котором может возникнуть более опасный штамм COVID-19

Михаил Чумаков назвал единственное условие, при котором коронавирус может эволюционировать в более опасную форму

Фото: iStock/gorodenkoff
Читайте нас в: Google Новости
Глава Всемирной организации здравоохранения Тедрос Гебрейесус выступил с шокирующим заявлением. Он сообщил о риске возникновения более опасного штамма вируса COVID-19. Стоит ли ожидать новой волны смертельного заболевания и кто стоит за распространением заразы рассказал корреспонденту «Радио 1» доктор биологических наук, член-корреспондент РАН Михаил Чумаков.  

«Это заявление чиновника, которое явно перестраховочное», - прокомментировал заявление главы ВОЗ Чумаков.  

Ученый считает, что заявление это носит в себе одну единственную цель – снять с себя ответственность, и никакой критики с научной стороны не выдерживает.  

«Логика вирусов такова, что они становятся менее патогенными при эволюции, а не наоборот», - отметил доктор наук.  

Однако, Чумаков напомнил, что одна из более вероятных версий возникновения коронавируса – искусственная. По словам ученого, никто так и не выявил естественную природу возникновения ковида.   

Предугадать и просчитать – сделает ли кто-то более агрессивную версию вируса в лаборатории, разумеется, невозможно.  

«Если появится какой-то более патогенный штамм, то это будет говорить о том, что кто-то создал искусственный вариант», - в завершении сказал Чумаков.  

Ранее «Радио 1» сообщало, что официальный представитель МИД РФ Мария Захарова осудила Запад за игнорирование информации о незаконном изъятии органов у погибших украинских солдат.

Автор: Евгения Парфентьева

Полная версия