Льготные лекарства по QR-кодам смогут выдавать московские коммерческие аптеки

Эксперимент по выдаче льготных лекарств в коммерческих аптеках по электронным рецептам проведут в Москве с 15 января по 31 декабря 2022 года.


Читайте нас в: Google Новости
Эксперимент по выдаче льготных лекарств в коммерческих аптеках по электронным рецептам проведут в Москве с 15 января по 31 декабря 2022 года. Получить препарат можно будет при предъявлении QR-кода электронного рецепта в бумажном виде или на экране мобильного телефона, сообщили в пресс-службе мэра и правительства столицы.

Ежегодно для льготников Москвы закупается порядка 24 млн упаковок неспецифических лекарственных препаратов. Реализация пилотного проекта расширит возможности льготников по получению бесплатных препаратов. Так, впервые появится возможность получения лекарства конкретного торгового наименования с доплатой разницы в стоимости. В то же время льготники сохранят возможность получения бесплатных лекарств в привычной форме – в аптечных пунктах городских поликлиник.

«В Москве около 700 тыс человек бесплатно получают назначенные врачами лекарства. Сейчас препараты, которые будут выдаваться в рамках проекта, отпускаются по рецепту в 268 аптечных пунктах столичного департамента здравоохранения. Мы расширяем возможности для горожан и делаем процесс более простым и удобным», – пояснила заммэра Москвы Анастасия Ракова.

Она уточнила, что с 15 января совершеннолетние москвичи, которые являются региональными льготниками, смогут получать бесплатные препараты ещё и в коммерческих аптеках. Сбор заявок на участие от коммерческих аптек будет открыт в ближайшее время.

Фото © istockphoto

Автор: admin

Полная версия