Минздрав предложил ввозить в Россию незарегистрированные препараты и вакцины

Министерство здравоохранения России предложило ввозить на территорию страны незарегистрированные лекарственные препараты и вакцины.


Читайте нас в: Google Новости
Министерство здравоохранения России предложило ввозить на территорию страны незарегистрированные лекарственные препараты и вакцины. Информация о соответствующем законопроекте опубликована на федеральном портале проектов нормативных правовых актов.

В документе отмечается, что ввозимые в Россию биомедицинские клеточные продукты нужно включить в государственный реестр. Исключение - конкретная партия незарегистрированного биомедицинского клеточного продукта, предназначенного для его государственной регистрации или для оказания медицинской помощи конкретному пациенту по жизненным показаниям.

Минздрав планирует позволить ввоз незарегистрированных в России препаратов для клиник-участников Московского международного медицинского кластера. Их обяжут уведомлять фонд МММК обо всех побочных и нежелательных эффектах от приёма иностранных лекарств. Фонд будет вести учёт этих сведений. Кроме того, он сможет проверять качество ввозимых препаратов.

Ранее премьер Михаил Мишустин утвердил упрощённые правила ввоза лекарств для тяжелобольных, которые вступят в силу с 1 марта 2022 года. Благотворительные фонды и медицинские организации смогут подавать заявления на ввоз препаратов через единый портал госуслуг.

Ранее провизор объяснила в эфире «Радио 1», что не так с купленными на маркетплейсе БАДами.

Фото © istockphoto

Автор: admin

Полная версия