Мясников: «Новый «Арктурус» уже приносит 78% заболеваний»

Мясников рассказал о новом штамме коронавируса

Фото: istockphoto.com/peterschreiber.media
Читайте нас в: Google Новости
Телеведущий и заслуженный врач России Александр Мясников отметил, что новый штамм коронавируса «Арктур» является менее опасным вариантом, однако более заразным.


«Новый «Арктурус» несмотря на то, что только появился, уже приносит 78% заболеваний и занял второе место. Им легче заразиться, но опасности меньше. Как и его кузен «Кракен» он является простым ОРЗ», — отметил в беседе с Общественной Службой Новостей Мясников.


При этом, по слвоам эксперта, для людей из группы риска вирус остаётся крайне опасным.


Ранее сотрудниками НИЦ эпидемиологии и микробиологии имени Н. Ф. Гамалеи Минздрава России обнаружили новый вид коронавируса «Арктур».


«Сотрудниками НИЦ эпидемиологии и микробиологии имени Н. Ф. Гамалеи Минздрава РФ с депздравом столицы в трёх образцах от пациентов из Москвы был выявлен генетический вариант коронавируса SARS-CoV-2 линии XBB.1.16. получивший название Arcturus. Центр Гамалеи проводит дальнейшие исследования по оценке биологических рисков распространения XBB.1.16 и других вариантов», — приводит ОТВ Екатеринбург со ссылкой на sovainfo.ru слова завлабораторией механизмов популяционной изменчивости патогенных микроорганизмов НИЦ им. Н. Ф. Гамалеи Минздрава РФ Владимира Гущина.


А глава Роспотребнадзора Анна Попова заявила, что в России к концу весны прогнозируется всплеск заболеваемости новым штаммом коронавируса «арктур», но система здравоохранения готова к перегрузкам.

Автор: Мелисса Тимофеева

Полная версия