Нарколог рассказал, можно ли выжить при отравлении суррогатным алкоголем

Человек может выжить после отравления суррогатным алкоголем, только если доза была небольшой, и отравившийся не страдает хроническими заболеваниями.


Читайте нас в: Google Новости
Человек может выжить после отравления суррогатным алкоголем, только если доза была небольшой, и отравившийся не страдает хроническими заболеваниями. Об этом сообщил старший научный сотрудник Научного медицинского центра психиатрии и неврологии имени Бехтерева, психиатр-нарколог Олег Гончаров. Так образом он прокомментировал массовое отравление в Оренбургской области.

«Чаще всего пьют суррогаты на основе метилового спирта. Наш организм так устроен, что мы можем переработать только этиловый спирт. Любой другой для нас абсолютно смертелен практически в любых количествах. Спасёт только специализированная помощь в палате интенсивной терапии, и то шансы невелики. Конечно, пьют люди, безусловно, зависимые, испытывающие тягу и влечение, утратившие количественный и ситуационный контроль, – сказал Гончаров в беседе с NEWS.ru.

Он отметил, что у подобных людей, «к сожалению, ещё и с головой не очень хорошо». Врач обратил внимание на то, что россияне травятся суррогатом при наличии дешёвой водки – около 240 рублей.

Сообщения об отравлении контрафактным алкоголем в Оренбургской начали поступать в ночь на 7 октября. В результате отравления суррогатным алкоголем погиб 21 человек, ещё 28 пострадали, сообщили ТАСС в региональном Минздраве.

Следователи и полицейские обнаружили склад и пункт производства контрафакта, изъято свыше 600 литров спиртосодержащей жидкости. Возбуждено шесть уголовных дел, задержаны шесть подозреваемых в незаконном производстве, хранении и сбыте алкогольной продукции.

Фото © istockphoto

Автор: admin

Полная версия