Названы главные плюсы кофе

Врач-терапевт Иван Ромасов назвал основные плюсы кофе

Фото: istockphoto.com
Читайте нас в: Google Новости
Врач-терапевт Иван Ромасов рассказал о том, что кофе обладает рядом полезных свойств, среди которых наличие калия и магния.

«В кофе содержится много антиоксидантов, калия, ниацина и магния. Возможно, этим и обусловлено снижение смертности от различных заболеваний среди потребителей кофе. Кофе обладает определённым защитным эффектом в отношении нарушений сердечного ритма и атеросклероза коронарных артерий», — сказал в беседе с RT Ромасов.

Он также отметил, что норма потребления кофеина в сутки – три-четыре чашки для взрослых людей, две-три – для беременных.

При этом он отметил, что люди, которые страдают повышенным артериальным давлением, должны быть очень аккуратны с потреблением кофеина, так как для них он вреден.

В то же время врач-терапевт Надежда Чернышова отметила, что все люди должны контролировать артериальное давление и вовремя обращаться к специалистам в случае недомоганий, так как это поможет снизить риск инсульта. По её словам, данное заболевание очень редко развивается внезапно.

«Если нарушилось мозговое кровообращение, например ослабела рука, нога, нарушилась речь, появилась шаткость походки, головокружение, а потом раз и в течение 20 минут всё прошло, это повод задуматься», — сказала в беседе с «Москвой 24» Чернышова.

Ранее главный специалист-невролог комитета по здравоохранению Санкт-Петербурга, доктор медицинских наук Игорь Вознюк заявил, что о повреждениях ткани головного мозга может свидетельствовать тот факт, что человек на протяжении долгого времени не может проснуться. Даже если это не инсульт, следует безотлагательно вызвать скорую помощь. Вторым ярким симптомом инсульта могут быть нарушения чувствительности и движений в половине тела, а также резкая невозможность говорить.

Автор: Мелисса Тимофеева

Полная версия