Названы причины синдрома хронической усталости

При синдроме хронической усталости большинство людей жалуется на слабость и повышенную утомляемость.


Читайте нас в: Google Новости
При синдроме хронической усталости большинство людей жалуется на слабость и повышенную утомляемость. Кандидат медицинских наук, врач-терапевт, клинический фармаколог Андрей Кондрахин перечислил в эфире «Радио 1» причины, которые могут привести к подобному синдрому. Первая – это повышенная нагрузка при невозможности восстановиться.

«Синдром хронической усталости – это результат повышенной нагрузки на организм, когда он не успевает восстановиться. К этому приводят нарушение циркадного ритма, работа по ночам, режим, когда человеку мало приходится спать либо он ложится слишком поздно, а мелатонин, как известно, вырабатывает с 21 часа до часа ночи. Если не заснуть до этого времени, человек не отдохнёт», – сказал эксперт.

Также упомянутый синдром может быть связан с повышенной ответственностью.

«Это происходит, когда человек не может сказать «нет», и каждый раз набирает всё больше и больше работы. У него постоянно стресс, невроз психологический дискомфорт, он постоянно чего-то не успевает сделать. В таком состоянии организма находится в постоянном истощении, он не может восстановиться, и этот синдром также развивается», – предупредил врач.

Также можно говорить о чрезмерной физической нагрузке, нарушении питания и вирусных заболеваниях.

«Люди иногда находятся в условиях запредельной физической нагрузки и тоже не могут восстановиться. Между тем наш организм рассчитан на определённое количество двигательной активности, и когда мы её перебираем, организму необходима полноценная помощь. Также мы говорим о нарушении питания, нарушении белкового или витаминного состава пищи. Но самое основное – это вирусные заболевания, которые иногда протекают у человека незаметно – например, вирус папилломы человека», – подчеркнул специалисты.

По словам Андрей Кондрахина, синдром хронической усталости – очень сложный диагноз для врача, потому что необходимо отличать этот синдром от других заболеваний, которые проявляются точно так же. Прежде всего, это пониженный гемоглобин, онкологические заболевания, болезни печени, перенесённые вирусные заболевания и интоксикация.

Ежегодно с 1992 года 12 мая во многих странах проводится Международный день предотвращения синдрома хронической усталости. Дата была выбрана не случайно. Это день рождения Флоренс Найтингейл, сестры милосердия и общественной деятельницы Великобритании. Считалось, что она страдала от такого синдрома.

Фото © istockphoto

Автор: admin

Полная версия