Названы способы уберечь детей от летних травм

Летом количество детских травм увеличивается в два раза, немало происшествий заканчивается летальным исходом.


Читайте нас в: Google Новости

Летом количество детских травм увеличивается в два раза, немало происшествий заканчивается летальным исходом. О том, как уменьшить летние риски для детей и подрос токов, рассказала «Радио 1» главный внештатный педиатр Московской области, профессор Нисо Одинаева.

Один из главных источников летних детских травм – ДТП, поэтому к сезону велосипедов, роликов и самокатов детей надо подготовить особенно тщательно, сказала Одинаева.

«Родители должны дать чёткие указания детям – где кататься, как кататься. И если вы разрешаете ребёнку сесть на велосипед, скутер, ездить на самокате, на роликах, на чём угодно, то, конечно, обязательно должен быть шлем, должны быть элементарные средства защиты. И на одежде обязательно должны быть светоотражающие элементы – как бы этому ни противились дети. Это немного, но это важно для профилактики травматизма», – сказала собеседница «Радио 1».

Также с особой серьёзностью родители должны относиться к местам летних купаний.

«Нужно очень чётко контролировать, где ребёнок будет плавать. И есть два золотых правила: если ребёнок младше семи лет – родители должны быть с ним в воде на расстоянии вытянутой руки. Если старше 7 лет – то глаза родителей должны быть направлены только на ребёнка в воде. Чтобы в случае чего успеть доплыть до тонущего ребёнка и спасти его», – подчеркнула педиатр.

Нисо Одинаева добавила, что родители должны продумывать одежду ребёнка, чтобы она не создавала дополнительную угрозу травм.

«Одежда должна соответствовать тому, где дети гуляют, каким спортом занимаются и как проводят свой досуг. А то был случай – один мальчик на горке зацепился шарфом и повесился – произошло самоудушение», – предупредила Одинаева.

Она отметила, что детские площадки тоже должны выбрать родители – чтобы ребёнок не оказался там, где что-то ему не по возрасту и представляет опасность.

Нисо Одинаева также напомнила о риске выпадения из окна – особенно актуальном для детей дошкольного возраста, и о зацепинге, которым иногда увлекаются подростки. Педиатр призвала родителей со всей серьёзность поговорить с подростками и объяснить им смертельную опасность этого развлечения.

Фото © istockphoto.com 

Автор: admin

Полная версия