Названы страшные последствия недостатка витамина D в организме

Диетолог Макиша рассказала о влиянии витамина D на организм

Фото: Istock
Читайте нас в: Google Новости
Врач-диетолог, член национальной Ассоциации диетологов и нутрициологов Марина Макиша рассказала, что недостаток витамина D может негативно сказывается на функциях мозга и повышать риск таких серьёзных заболеваний, как старческий склероз, болезни Альцгеймера и Паркинсона.


Как уточняет «Вечерняя Москва», нехватка витамина D может проявляться такими признаками, как сниженный иммунитет, упадок сил. болевые ощущения в костях, низкий эмоциональный фон, плохое функционирование ЖКТ и т.д.


Витамин D содержится в желтке куриного яйца, которое очень полезно. Продукт помогает пожилым людям поддержать мышечную массу и когнитивные функции, а также укрепляет иммунитет.


«Яйца содержат полноценный белок, который строит в нашем организме каждую клетку, поддерживает все биохимические процессы. Белок обновляет организм, даёт возможность пожилому человеку на клеточном уровне поддерживать процессы регенерации. Белок – это мышечная масса и сила», – сказала в беседе с «Москвой 24» диетолог, доктор медицинских наук Маргарита Королёва.


Ранее диетолог Алексей Кабанов заявил, что во время Великого поста для сбалансированного питания нужно употреблять больше растительного белка. Врач посоветовал в пост придерживаться правила 1:1:4, где на одну долю приходятся жиры, на вторую белки, а оставшиеся четыре приема пищи состоят из углеводов. Он пояснил, что углеводы — это основной источник энергии.

Автор: Мелисса Тимофеева

Полная версия